*** 新着情報 *

全九州大学剣道選手権大会結果 結果掲載
5/11日 福岡県糟屋ドーム 
男子 優勝 若杉一真(福岡大1年・島原高校
←翔雄館 出身)


第49回長崎県段別居合道選手権大会
七段 平・六段 宮﨑・五段 畑中 優勝結果掲載
5/19 長崎県立武道館



令和元年度長崎県道場少年剣道選手権大会結果掲載 
小学 黒髪少年剣道、中学 真崎少年剣道 優勝
R01 5/6 森山スポーツ交流館



令和元年度長崎県ねんりんピック剣道大会結果掲載
全国大会出場 秋泉、有森、古川、田辺、井上、飛永、上松、石部
5/18 諫早市小野体育館



令和元年度長崎県剣道選手権大会・女子剣道選手権大会 結果掲載
男子 田尻(県警)、女子土居(学剣連)
5/19 長崎西陵高等学校体育館



令和元年度長崎県高等学校総合体育大会 剣道競技新規掲載
組み合わせ
 掲載
  6/1~3 平戸市文化会館メインアリーナ




*** 伝言板 **
「居合道部ホームページ アクセスポイント変更」新着掲載

「令和元年度長崎剣道連盟 事業計画・行事日程」

   
あなたの近くの道場案内
新着掲載
   長与少年剣道部 ウェブ アニメーター 道場紹介・ホームページを開設しました。

幼稚児年長組~中学生

◇月曜日     ・・・18:00~19:30 長与町武道館 西彼杵郡長与町嬉里郷639 
◇水曜・土曜日 ・・・18:00~20:00  長与町武道館 西彼杵郡長与町嬉里郷639 

代表者・師範 内川義継   
連絡先     内川哲治  
〒 851-2128 西彼杵郡長与町嬉里郷699-4  電話 090-2085-1138
  横尾少年剣道HP ウェブ アニメーター代表者が変更になりました。

幼稚児年長組~中学生

◇火曜日・金曜日    ・・・18:40~20:00 長崎市立横尾小学校体育館 
◇土曜日         ・・・18:00~20:00 長崎市立横尾小学校体育館 
◇日曜日(第二、第四)・・・16:30~18:00 長崎市立横尾小学校体育館 

代表者・師範 中村 篤 
〒 852-8056 長崎市大宮町14-24  電話 080-3373-3998
  居合道道場
修道塾会道場 ホームページを開設しました。
ホームページアドレスです。
代表 榊 暢勇  電話番号883-3051
代表代行 樋渡 彰 メールアドレスaqra321@gmail.com



長崎県連たより「剣道だより 8号」・「居合道ながさき13号」発刊

・道場紹介 あなたも 「剣道・居合道・杖道」 はじめませんか?あなたの近くの道場案内

 「令和」で輝く・君!!

令和元年5月19日(日)
令和元度長崎県剣道選手権大会・女子剣道選手権大会
優勝!! 女子土居(学剣連)男子 田尻(県警)
       
花菖蒲・・・・花言葉 
「優雅」
全九州大学剣道選手権大会結果 結果掲載
5/11日 福岡県糟屋ドーム 
男子 優勝 若一真(福岡大1年・島原高校
←翔雄館 出身)
 令和元年5月22日掲載
第49回長崎県段別居合道選手権大会
七段 平・六段 宮﨑・五段 畑中 優勝結果掲載
5/19 長崎県立武道館
令和元年5月22日掲載 
令和元年度長崎県道場少年剣道選手権大会結果掲載 
小学 黒髪少年剣道、中学 真崎少年剣道 優勝
R01 5/6 森山スポーツ交流館

令和元年5月22日掲載 
令和元年度長崎県ねんりんピック剣道大会結果掲載
全国大会出場 秋泉、有森、古川、田辺、井上、飛永、上松、石部
R01 5/18 諫早市小野体育館

令和元年5月22日掲載
令和元年度長崎県剣道選手権大会・女子剣道選手権大会
結果掲載

男子 田尻(県警)、女子土居(学剣連)
R01 5/19 長崎西陵高等学校体育館
令和元年5月22日掲載 

令和年度長崎県高等学校総合体育大会 剣道競技新規掲載

組み合わせ
 掲載
  6/1~3 平戸市文化会館メインアリーナ

令和元年5月14日掲載
第23回松尾杯高等学校剣道大会 結果掲載
女子団体 大村高校V 男子団体 西陵 準V
5/5 諫早中央体育館 

 令和元年5月 5日掲載
平成31年度国体予選・西日本予選剣道大会結果掲載
4/21 西陵高等学校体育館


 平成31年4月24日掲載
平成31年度長崎県高校剣道選手権大会結果掲載 
優勝 男子 長崎南山高校 女子 島原高校
H31 4/14 三菱重工体育館

 平成31年4月14日掲載 

過去のコンテンツ(大会結果)H1901~H3104まで掲載


 今月の行事予定
(令和元年)
 
 
5 25(土)  県剣連合同稽古会 諫早市 県剣連 森山スポーツ交流館
26(日) 第1回理事会・事務局長会議 長崎市 県剣連 ANAクラウンプラザホテル
長崎グラバーヒル
 
6 1(土)~3(月) 県高等学校総合体育大会剣道競技 平戸市 高体連 平戸文化センター
1(土)~2(日) 第28回杖道中央講習会 勝浦市 全剣連 日本武道館研修センター
9(日) 第1回評議員会 長崎市 県剣連 ANAクラウンプラザホテル
長崎グラバーヒル
13(木)
~16(日)
第57回全国中堅剣士講習会 奈良市 全剣連 奈良市中央体育館
15(土) 少年剣道基本・強化錬成会 北松 県剣連 江迎中学校
16(日) 西日本各県対抗剣道大会 福岡県 九剣連 アクシオン福岡
16(日) 少年剣道基本・強化錬成会 長崎市 県剣連 片淵中学校
22(土) 少年剣道基本・強化錬成会 佐世保市 県剣連 県立武道館      
23(日) 杖道中央伝達講習会 諫早市 県剣連 長田文武館
第2回長崎県居合道演武大会 大村市 県剣連 大村市シーハットサクラホール
28(金)~30(日) 社会体育指導員養成講習会 沖縄県 全剣連 沖縄県立武道館
29(土) 少年剣道基本・強化錬成会 大村市 県剣連 大村中央小学校    
 ツイートする
  平成30年・令和元年剣道昇段審査
(初段~五段)学科問題掲載(PDF)
  
 

 平成30年・令和元年 剣道昇段審査
(初段~五段)学科問題・申し込み・掲載(PDF)
 
  
1)    平成30年・令和元年 剣道昇段審査学科問題
2)    平成30年・令和元年 剣道昇段審査申込書    
3)       (初段~五段)学科問題回答用紙
 初段 二段  三段  四段  五段   

各地区剣道審査会
( 初段~五段 )
長崎市 11月3日(祝/日)
県警武道館
諌早市 12月1日(日)
長田文武館
( 初段~五段 )
対馬市 8月25日(日)
美津島町民体育館
五島市 11月3日(日)
五島市武道館
( 初段~三段 )
長崎市             
県警武道館 8月4日(日)
壱岐市 8月4日(日)
盈科小学校体育館
東 彼 8月10日(土)
川棚勤労者体育館
北 松  
      
8月18日(日)
世知原町体育館
上五島 11月3日(日)
有川総合体育館
佐世保市 11月3日(日)
長崎県立武道館
西 彼 11月23日(祝/土)
長与町武道館
大村市 12月1日(日)
大村市武道館
島原市 12月21日(土)
有馬武道館
( 初段~五段 )
居合道審査会
佐世保市 10月6日(日)
県立武道館
( 初段~七段 )
杖道審査会
諫早市 六段~七段 8月2日(金)
   諫早市中央体育館
諫早市 初段~三段 11月17日(日)
長田文武館