*** 新着情報**

  報告掲載令和3年度高校地区新人剣道大会 
10/16 佐世保地区 優勝 男 佐世保北 女 西海学園 
10/18  長崎地区  優勝 男 長崎南山 女 瓊浦

     中地区    優勝 男 島原   女 島原
  報告掲載第56回全日本居合道大会都道府県対抗優勝大会
       R03 10/9 東京武道館
3位入賞  五段の部 畑中健佑 選手
   ※ 日程変更(延期・中止) のお知らせ(10月〜)

お知らせ
※10月24日(日)令和3年県下剣道大会 西陵高校体育館 (中止) 
10月30(土)~11月2日(火)
 
全国健康福祉祭剣道交流会(ねんりんピック)
岐阜県関市
(中止)
※11月6日(土)九州剣道合同稽古会(熊本県) 
(中止)
※11月14日(日)県民体育祭 剣道競技
(中止)

長崎県立武道館(佐世保)

※令和4年1月21日(金)〜23日(日)全剣連社会体育講習会(中止)
シーハット大村
※11月6日(土)九州合同稽古会
(熊本県) (中止)
※令和4年1月8日(土)九州合同稽古会(福岡県) (会場変更)
  福岡市中央体育館→福岡市総合体育館サブアリーナ

※9月19日(日)全国道場連盟少年剣道大会(大阪府)
 (延期)
   個人戦(中学・小学男女)→令和4年1月5日、6日
   おおきにアリーナ舞洲

================================
※居合道中央講習会伝達講習会について(延期
★9月12日(日)→11月28日(日)森山スポーツ交流館
※大阪居合道大会について (中止)
★令和3年 1月9日(日)エディオンアリーナ(大阪府)

  報告掲載第67回全日本東西対抗剣道大会
29将 濱口嘉洋(学剣連) 出場

R03 9/5 昭和電工武道スポーツセンター
  結果掲載令和3年度長崎県剣道選手権大会
男子 優勝 黒川雄大(筑波大)2位 宮﨑東平(学剣連)
R03 8/29 森山スポーツ交流館
   「剣道だより 19号」発刊 ------- 令和3年8月号 --------           
   「居合道ながさき24号 」発刊------- 令和3年8月号 --------
   道場からのたより「少年剣道場紹介」<ーークリック

※大音寺養正館剣道部(長崎市)追加、
あなたの近くの道場案内にも掲載
不二剣、鳴鼓会、有明、小浜、生月、日見、長与、轟子龍、真崎
<<掲載>>
 
 あなたの近くの道場案内
※ 大人の剣道稽古場所協会 あなたも「剣道・居合道・杖道」をはじめませんか?
   
    君の躍動が輝く
第56回全日本居合道大会都道府県対抗優勝大会R03 10/9 東京武道館
3位入賞  五段の部 畑中健佑 選手
 
10月の花 「コスモス 秋桜(佐世保市)  花言葉「謙虚」
 ** 伝言板 **
1)   令和3年度 行事予定 日程 PDF  PDFファイル  令和3年3月19日更新
 
※情報コンテンツ※
令和3年度高校地区新人剣道大会 結果掲載
10/16 佐世保地区 優勝 男 佐世保北 女 西海学園 
10/18  長崎地区  優勝 男 長崎南山 女 瓊浦

     中地区    優勝 男 島原   女 島原
 令和3年10月18日掲載 
第56回全日本居合道大会都道府県対抗優勝大会
3位入賞  五段の部 畑中健佑 選手
R03 10/9 東京武道館
令和3年10月11日掲載 
第67回全日本東西対抗剣道大会報告掲載
29将 濱口嘉洋(学剣連) 出場
R03 9/5 昭和電工武道スポーツセンター
令和3年9月7日掲載 
令和3年度長崎県剣道選手権大会 結果掲載
男子 優勝 黒川雄大(筑波大)、2位 宮﨑東平(学剣連)
R03 8/29 森山スポーツ交流館
令和3年8月30日掲載 
令和3年度九州ブロック剣道大会結果掲載
少年男子 3位 本大会出場権獲得(三重県開催)
8/22福岡県久留米市アリーナ
 令和3年8月22日掲載
令和3年度全国中学校剣道大会 結果掲載
男子団体 長崎南山中 ベスト16
8/20〜22 神奈川県川﨑とどろきアリーナ
令和3年8月22日掲載 
令和3年度全国高等学校体育大会 剣道競技 結果掲載
女子個人
 生出琴華(島原)  準優勝!!
男子団体 長崎南山 ベスト16
8/9〜12 石川県金沢市いしかわ総合スポーツセンター
令和3年8月11日掲載 
令和3年度全九州中体連 剣道競技 結果掲載
男子団体 長崎南山中 初優勝!!
8/8〜10 宮崎県ひなた武道館(県立武道館)
令和3年8月11日掲載 
過去のコンテンツ(大会結果)H1901~R0307まで掲載
 今月の行事予定 (令和3年)
 
令和3年     
 
 
10月 24(日) 第67回 県下剣道大会 中止 諫早市 県剣連 西陵高校体育館
30(土)~     11月2日(火) 第33回 全国健康福祉祭剣道交流会 岐阜県 すこやか 関市ふれ愛アリーナ
11月 3(祝/水) 第69回 全日本剣道選手権 東京都 全剣連
6(土)
居合道六・七段審査会 東京都 全剣連 江戸川スポーツセンター
6(土)
  ~7(日)
長崎県高等学校新人戦体育大会剣道競技 長崎市 学剣連 長崎市立商業高等学校
14(日) 令和3年度 県民体育大会 佐世保市 県体協 県立武道館
14(日) 杖道秋季講習会 諫早市 杖道部 長田文武館
20 (土)
少年剣道基本・強化錬成会 新上五島 県剣連 有川総合体育館 
20 (土)
少年剣道基本・強化錬成会 五島市 県剣連 五島市武道館  
27(土)~28(日) 居合道特別講習会(全剣連派遣) 佐世保市 県剣連 佐世保工業高校
 
12月 5(日) 第46回長崎県少年武道大会    長崎市 明社協 県立総合体育館(メインアリーナ)
12(日) 長崎県中学校総合体育大会剣道新人大会 諫早市 中総体 森山スポーツ交流館
18(土) 高校 学年別選手権 三地区 県剣連 会場調整中 長崎地区、中地区、佐世保地区
19(日) 第22回 県下剣道祭 懇親会       長崎市 県剣連 県立総合体育館(サブ)
 
 1月 9(日) 大阪居合道大会   中止 大阪府 大阪剣連
10 (祝/月)  長崎県スポーツ少年団剣道大会 長崎市 県体協 県立総合体育館(メインアリーナ)
16 (日) 全国高等学校剣道選抜長崎県予選 佐世保市 県高体連 東部スポーツ広場
21(金)~23(日) 剣道社会体育指導員養成講習会(初級) 大村市 全剣連 シーハットおおむら(サブ)  
23(日) 第2回居合道委員会・理事会 長崎市 県剣連 県営野球場
30(日) 第43回 長崎県下女子剣道大会   諫早市 県剣連 諫早 小野体育館  
 
 
  令和2年・令和3年剣道段位審査:剣道・居合道
(初段~五段)学科問題掲載(PDF)
  
 
 令和2年・令和3年 剣道段位審査
(初段~五段)学科問題・申し込み・掲載(PDF)
 
  
1)    令和2年・令和3年 剣道段位審査学科問題
2)    令和2年・令和3年 剣道段位審査申込書    
3)   (初段~五段)学科問題回答用紙

※回答用紙の提出は
A3サイズの用紙です。

①パソコン用のプリンターの
A3サイズが印刷出来ない方
 コンビニ等でA4サイズをA3に拡大したものを利用してください。

②パソコン用プリンターに
A3サイズが印刷できる方
 印刷プロパティでA3サイズ拡大印刷をしてください。
 初段 二段  三段  四段  五段   

 令和2年・令和3年 居合道段位審査
(初段~五段)学科問題・申し込み・掲載(PDF)
 
 
 
1)    令和2年・令和3年 居合道昇段審査学科問題
    (初段~五段)
2)    令和2年・令和3年 居合道昇段審査申込書    

栄光の冠

令和2年度全日本剣道選手権大会・女子剣道選手権大会
男子 優勝 松﨑賢士郎(島原高校出身)日本一
宮崎東平選手(瓊浦高校教諭)3回戦進出 ベスト16
R03 3/13 
長野市真島総合スポーツアリーナ