稽古会   年間行事予定  年間事業計画  県剣道連盟役員  お知らせ 剣道たより(広報) 
  2024年(令和6年)の挨拶
(一財)長崎県剣道連盟会長 灰谷達明 
  
  行事予定(6月15 日(土)、16日(日)

6月15日(土)第1回長崎県中学校強化錬成会 諫早市多良見体育館

6月16日(日)第74回西日本各県対抗剣道大会 熊本市総合体育館 

 
 お知らせ学校運動部活動指導者研修講座
講座日時:令和6年6月27日(木) 10:00―16:00
場所:県立総合体育館 大研修室・武道場
申し込み〆切 :令和6年6月20日(木)
詳細・登録はこちら 長崎県教育庁体育保健課学校体育班 〒850-8570長崎市尾上町3番1号℡5-894-3393

PDFファイルーー>  1)「地域スポーツクラブ活動」の指導チラシ
2)指導者研修講座実施要項
 
 お知らせ令和6年度少年剣道人口調査の依頼について
※ 対象:幼児―中学生 
6月30日時点の会員数について回答を御願い致します

  提出方法:各道場(または中学)→所属剣道協会→県剣道連盟 

※調査表(回答用紙)は前回分の流用ではなく、今回送付の分をご使用下さい  
  
回答〆切 7月31日(水)までに所属剣道協会で集約後に長崎県剣道連盟事務局へ提出
PDFファイルーー> 1)令和6年度少年剣道人口調査の依頼について
Excelファイル--> 2)令和6年度少年剣道人口調査(別紙)
  結果掲載令和6年度長崎県中体連 各地区大会 
5/14~6/  16地区+クラブチーム 結果掲載(写真掲載) 6月14日(金)現在

県クラブチーム、西海市、西彼杵郡、壱岐市、松浦市、東彼杵郡,
五島市、平戸市、対馬市、佐世保市、長崎市、雲仙市、島原市
南島原市、諫早市

県大会7/21(日) 長崎市民体育館
 
 
  大会掲載令和6年度高等学校体育連盟 剣道競技結果
令和6年6月1日(土)―6月3日(月)西彼杵郡長与町民体育館

女子団体 優勝 島原高校 2年連続19回目 
       2位 長崎日大 3位 長崎東、西陵
 
男子団体 優勝 島原高校 3年連続17回目 
       2位 西陵 3位 長崎東、瓊浦

女子個人 優勝 川上友梨子(西陵) 
         
2位 山田優生(島原) 3位 北山凛桜(島原) 中山琴葉(島原)

男子個人 優勝 白石和磨(長崎南山)
       2位 加藤孔明(海星) 3位 赤木仁祇(西海学園)田添鈴太郎(西陵)
 


優勝 島原高校 女子

優勝 島原高校 男子
   大会結果 掲載令和6年度ねんりんピック 予選会 結果
先鋒 松尾純伯(雲仙市)、次鋒 古川俊樹(長崎市)
中堅 山邊正隆(佐世保市),副将 中元史郎(佐世保市)
大将 野口健治(長崎市),監督 飛永一豊南(島原市)

R06 5/11(土) 諫早市森山武道館
 
   大会結果報告令和6年度長崎県居合道段別選手権大会 報告 

七段 宮﨑大輔(友剣会 大村市)、六段 畑中健佑(遊道会 長崎市)
五段 作永憲昭(葉志塾 佐世保市)
 

令和6年5月19日: 長崎県立武道館
 
  称号審査会結果   
祝 
剣道 範士 合格 片山倉則 先生

5月6日(月)京都審査会 京都市武道センター内 武徳殿
 
 
  段位審査会結果   祝 剣道八段合格 平井節朗先生 
 <1日目> 
受審者 831人  合格者   8人   合格率   1%
<2日目> 
受審者 889人  合格者   6人   合格率  0.7%
 
   大会結果 掲載令和6年度全国教職員 予選会 結果
<成年男子> 
先鋒 宮﨑東平 次鋒 吉田将志  中堅 中島孝彰
副将 清水勇作 大将 加藤 敦

<個人の部>
男子
 中島孝彰
女子 松田美結女

R06 5/6(月/祝) 諫早市中央体育館 サブアリーナ(諫早市)
 
   講習会報告令和6年度剣道審判講習会  報告
講習会:  R06/5/6(月/祝) 諫早中央体育館(メインアリーナ)
               
講 師
  剣道教士七段 岡島正己先生 
補助講師 剣道教士八段 藤原昌史先生
 
  大会結果 掲載令和6年度国スポ・西日本剣道大会選考会 結果
<成年男子> 
先鋒 宮嵜 大、  次鋒 一 入将祐、 中堅 藤山光治
副将 小野田稔秀、大将 梅田福一郎
<成年女子>

先鋒 岩本瑚々、中堅 糸瀬 理恵子、大将 野﨑優花 
R06 4/21 諫早市ふれあい中央公園体育館(諫早市)
 
 
お知らせ令和6年度少年剣道奨励賞推薦について         

※剣連事務局  〆切 7/26(金) (各協会で申し込み)

      1)  R06少年剣道奨励賞推薦につて(全剣連)
 PDF
 2) 推薦依頼について(長崎県)   PDF
 3) 奨励賞推薦(過去の受賞歴)   PDF
 4) R06奨励賞推薦書   ワード
 
お知らせ令和6年度 剣道有功賞顕彰の推薦について       

※剣連事務局  〆切 7/26(金) (各協会で申し込み)

     1) 令和6年度 剣道有功賞顕彰の推薦(全剣連)  PDF
 2) 推薦依頼について(長崎県)   PDF
 4) R06奨励賞推薦書   Excel
 
お知らせ  令和6年度 剣道・居合道称号
〆切 R06/9/27(金) 県連事務局 審査:11/26(火)   

秋季称号審査の案内 (PDF) F
剣道教士号の案内 (PDF) F
剣道錬士号の案内 (PDF) 
R6錬士号審査 小論文凡例  (PDF)
(称号推薦書 令和改訂版)  (エクセル)
①居合道教士号案内  (PDF)
②居合道錬士号案内  (PDF)
お知らせ  令和6年剣道(八段・七段・六段)中央審査 
 審査: 福岡 8/31・9/1 宮城 8/24・25 愛知八段8/10,11
R06 6/26(水) 〆切 県連事務局 
 「剣道八段・七段・六段」中央審査 案内 (案内PDF) 
 「剣道七段・六段」 福岡 (要項PDF) 
 「剣道七段・六段」 宮城 (要項PDF) 
 「剣道八段」 愛知 (要項PDF) 
 (受審者確認票) (PDF)
 (段位推薦書 令和改訂版) (エクセル)
 (段位推薦書 1日目、2日目 (エクセル)
 「ビデオ撮影に関する事項」 (案内PDF) 
令和6年杖道(七段・六段)中央審査(広島)
審査: 広島 8/23 :広島総合体育館
R06 7/3(水) 〆切 県連事務局
 「杖道 七段・六段」中央審査 案内 (案内PDF)
 
お知らせ令和6年度長崎県下剣道選手権大会兼全日本剣道選手権県予選
 令和6年6月23日(日)諫早市森山スポーツ交流館 
 申し込み 6月7日(金)事務局〆切
 
各協会にて一括申し込み    
全日本剣道選手権県予選(男子)
② 全日本女子選手権県予選(女子)
 
  (大会要項PDF)
③ 全日本剣道選手権県予選(男女) (申し込みエクセル)
   君の躍動が輝く
   
  令和6年度高等学校体育連盟 剣道競技結果
令和6年6月1日(土)―6月3日(月)西彼杵郡長与町民体育館
※ 男子個人決勝 白石和磨(長崎南山)のコテが決まり、優勝決定
   
   令和6年度ねんりんピック 予選会 
先鋒 松尾純伯(雲仙市)、次鋒 古川俊樹(長崎市)
中堅 山邊正隆(佐世保市),副将 中元史郎(佐世保市)
大将 野口健治(長崎市),監督 飛永一豊南(島原市)

R06 5/11(土) 諫早市森山武道館
   
   6月の花 「スイレン」 (佐世保市 )  
花言葉 「優しさ」、「信頼」
 
   「剣道だより   40号」発刊    ------  令和6年 6月号 -------
特集:平井節朗先生 祝 剣道八段合格      
 
   「居合道ながさき46号 」発刊  ------- 令和6年 6月号 -------
特集:長崎県居合道段別選手権大会(長崎県立武道館)
 
 あなたの近くの道場案内
※ 大人の剣道稽古場所協会 あなたも「剣道・居合道・杖道」をはじめませんか?
   道場からのたより「少年剣道場紹介」<ーークリック
※黒髪少年育成会(佐世保市)追加掲載

不二剣、鳴鼓会、有明、小浜、生月、日見、長与、轟子龍、真崎
大音寺養正館、黒髪、相浦
<<掲載>>
   
 稽古会  
お知らせ令和6年度長崎県下合同稽古会案内←-クリック

第1回 【長崎市】 令和6年4月13日(土) 14: 00~16: 00 「三菱重工体育館」
第2回 【諌早市】 令和6年5月19日(日) 14: 00~16: 00 「森山スポーツ交流館」

第3回 【北松地区】 令和6年9月21日(土) 14: 00~16: 00 「佐々町民体育館」
第4回 【大村市】 令和6年10月19日(土) 14: 00~16: 00 「大村市武道館」
第5回 【佐世保市】令和6年11月30日(土) 14: 00~16: 00 「県立武道館」
第6回 【島原市】 令和7年2月1日(日) 14: 00~16: 00 「島原市霊丘公園体育館」

【学校剣道連盟 稽古会】
毎月第4金曜日 場所:長崎日大高校 剣道場 19:30ー20:30


① 4/26  ② 5/24
  ③ 6/28   ④ 7/19 ⑤ 8/23 ⑥ 9/27
⑦ 10/25 ⑧ 11/22 ⑨ 12/20 ⑩ 1/24 ⑪ 2/28 ⑫ 3/21


※7月、12月、3月は第3金曜日

今年度も学校剣道連盟の稽古会を行うようにしています。
学校剣道連盟会員だけでなく一般の方も多数の参加よろしくお願いします。

 【国スポ強化  県剣盟 稽古会】
場所:長崎県立西陵高校 剣道場 19:30ー20:30
4月 10,17,24   10月 9 23
5月 8 22 11月 13 27
6月 12 26 12月 11 25
7月 10 24 1月 8 22
8月 7 21 2月 5 19
9月 4・11・18・25   3月 5 19
    【居合道  全日本居合道大会強化 稽古会】

 

 強化稽古会

   月 日

  時間

場 所

第2回強化

6月9日(日)

9:001:00

県立武道館

第4回強化

7月14日(日)

伝達講習会後

県立武道館

第6回強化

8月 4日(日)

9:001:00

佐世保工業記念館

第7回強化

818 日(日)

9:001:00

佐世保工業記念館

第9回強化

9月 1日(日)

県連二道講習会後

森山スポーツ交流館

11回強化

9月22(日)

9:001:00

佐世保工業記念館

12回強化

106日(日)

9:001:00

長崎県立武道館

13回強化

1013(日)

9:001:00

長崎県立武道館

毎月 第3火曜日 19:0020:30 長崎日大剣道場(諫早市)

9

第1回強化

521日(火)

19:0020:30

長崎日大剣道場

10

第3回強化

618日(火)

19:0020:30

長崎日大剣道場

11

5回強化

7月16日(火)

19:0020:30

長崎日大剣道場

12

第8回強化

820日(火)

19:0020:30

長崎日大剣道場

13

10回強化

817日(火)

19:0020:30

長崎日大剣道場

14

14回強化

1015(火)

19:0020:30

長崎日大剣道場

 

全日本居合道大会

1019()

 

東京武道館(東京都)

   お知らせ令和6年度 少年剣道基本・強化錬成会について         

開催事務局はお申込みを取り纏めの上、保険料を添えてそれぞれ、
開催15日前までに開催事務局まで・・・・・開催10日前までには県剣連へ届くよう、申込み願います。

     1) 開催のお知らせ(実施要項)   PDF
 2) 申し込み書類   エクセル
 1) 5月25日(土)  佐世保市 県立武道館   6) 8月24日(土)  壱岐市 石田スポーツセンター 
 2) 6月29日(土) 北松地区
平戸地区
松浦地区
佐々町地域交流センター   7) 8月24日(土)  対馬市 美津島体育館 
 3) 7月 7 日(日)  大村市
諫早市
東彼杵地区
大村市中央小学校   8) 11月 23日(土)  新上五島 有川総合体育館 
 4) 7月 6 日(土) 雲仙市
島原市
南島原市
吾妻体育館   9) 11 月23日(土)    五島市 五島市武道館 
 5) 7月14日(日) 長崎市
西彼杵地区
片淵中学校
    ※情報コンテンツ※過去のコンテンツ(講習会・大会結果)
H2101ーR0606まで掲載
 
  大会掲載令和6年度高等学校体育連盟 剣道競技結果
令和6年6月1日(土)―6月3日(月)西彼杵郡長与町民体育館
女子団体 優勝 島原高校 2年連続19回目 
       2位 長崎日大 3位 長崎東、西陵
 
男子団体 優勝 島原高校 3年連続17回目 
       2位 西陵 3位 長崎東、瓊浦

女子個人 優勝 川上友梨子(西陵) 
         
2位 山田優生(島原) 
      3位 北山凛桜(島原) 中山琴葉(島原)

男子個人 優勝 白石和磨(長崎南山)
       2位 加藤孔明(海星) 
       3位 赤木仁祇(西海学園)田添鈴太郎(西陵)
 

 令和6年6月3日掲載
   結果掲載令和6年度長崎県中体連 各地区大会 
5/14~6/  16地区+クラブチーム 結果掲載
壱岐市、松浦市、東彼杵郡
県大会7/21(日) 長崎市民体育館
 令和6年5 月28日掲載
   大会結果 掲載令和6年度ねんりんピック 予選会 結果
先鋒 松尾純伯(雲仙市)、次鋒 古川俊樹(長崎市)
中堅 山邊正隆(佐世保市)、副将 中元史郎(佐世保市)
大将 野口健治(長崎市)、監督 飛永一豊南(島原市)
R06 5/11(土) 諫早市森山武道館
 令和6年5 月22日掲載
   大会結果報告令和6年度長崎県居合道段別選手権大会 報告 
七段 宮﨑大輔(友剣会 大村市)、六段 畑中健佑(遊道会 長崎市)
五段 作永憲昭(葉志塾 佐世保市) 
令和6年5月19日: 長崎県立武道館
 令和6年5 月20日掲載
   大会 掲載令和6年度高等学校体育連盟 剣道競技組み合わせ
1)女子個人戦 6月2日(日)④
6月3日(月)➄
 3)男子個人戦 6月1日(土)②
6月3日(月)⑥
2)女子団体戦 6月1日(土)①
 4)男子団体戦 6月2日(日)③
西彼杵郡長与町民体育館
男子団体 27校  女子団体 22 校
男子個人115 名 女子個人 97 名          
団体 速報サイト<--クリック
 令和6年5 月16日掲載
  大会結果 掲載令和6年度全国教職員 予選会 結果
成年男子 先鋒 宮﨑東平 次鋒 吉田将志  中堅 中島孝彰
       副将 清水勇作 大将 加藤 敦

個人の部 男子 中島孝彰, 女子 松田美結女

R06 5/6(月/祝) 諫早市中央体育館 サブアリーナ(諫早市)
 令和6年5 月9日掲載
  講習会報告令和6年度剣道審判講習会  報告
講習会:R06/5/6(月/祝) 10:00-16:00 諫早中央体育館(メインアリーナ)
講 師
 
剣道教士七段 岡島正己先生・補助講師剣道教士八段 藤原昌史先生 
 令和6年5 月7 日掲載
   大会結果 掲載令和6年度国スポ・西日本剣道大会選考会 結果
<成年男子> 
先鋒 宮嵜 大、   次鋒 一 入将祐、   中堅 藤山光治
副将 小野田稔秀、大将 梅田福一郎

<成年女子>
先鋒 岩本瑚々、  中堅 糸瀬 理恵子、大将 野﨑優花 
R06 4/21 諫早市ふれあい中央公園体育館(諫早市)
 令和6年4月24日掲載
     
   
   今月の行事予定 (令和6年 6月-8月)
 6月
6
15(土) 第1回長崎県中学校強化錬成会 諫早市多良見体育館
16(日) 第74回西日本各県対抗剣道大会 熊本市総合体育館
21(金)~23(日) 剣道八段研修会 日野市
23日(日) 全日本選手権大会県予選会 森山スポーツ交流館
29日(土) 少年剣道基本・強化錬成会(北松) 佐々町地域交流センター
29(土)~30(日) 居合道中央・地区講習会 久留米市
30(日) 第1回評議員会(午前)第2回理事会(午後) 三菱記念会館予定
 7月
7
4(木)~7(日) 世界剣道選手権大会 イタリア・ミラノ
5(金)~7(日) 全九州高校剣道大会(長崎) 長崎県立総合体育館
6(土) 少年剣道基本・強化錬成会(雲仙市) 吾妻体育館アリーナ
7(日) 少年剣道基本・強化錬成会(大村市) 大村市中央小学校
14(日) 全剣連居合道伝達講習会 県立武道館
14(日) 少年剣道基本・強化錬成会(長崎市) 片淵中学校
15(祝・月) 第16回全日本都道府県女子剣道優勝大会 千代田区
21(日) 県中学総合体育大会剣道競技 長崎市民体育館
25(木)~29(月) 令和6年度玉竜旗大会 福岡市総合体育館
28(日) 九州剣道連盟理事会 福岡市総合体育館
28(日) 第2回長崎県中学校強化錬成会 森山スポーツ交流館
 8月
8
3(土)~6(火) 全国高等学校総合体育大会剣道競技 大分市:レゾナック武道センター
8(木)~10(土) 九州中学校総合体育大会剣道競技 熊本菊陽町総合体育館
11(日) 第66回全国教職員剣道大会 神栖市
18(日)~20(火) 第54回全国中学校総合体育大会剣道競技 新潟市東総合スポーツセンター
18(日) 第79回「国スポ」・第44回九州ブロック大会 宮﨑県高千穂武道館
24(土)~25(日) 杖道中央・地区講習会 広島県
24(土) 少年剣道基本・強化錬成会(対馬市) 美津島町体育館
24(土) 少年剣道基本・強化錬成会(壱岐市) 石田スポーツセンター
24(土) 第3回長崎県中学校強化錬成会 森山スポーツ交流館
 
令和6年・令和7年剣道段位審査:剣道
(初段~五段)学科問題掲載
 
 
 令和6年・令和7年 剣道段位審査
(初段~五段)学科問題・申し込み・掲載(PDF)
 
  
1)    令和6年・令和7年 剣道段位審査学科試験問題
2)    令和6年・令和7年 剣道段位審査申込書    
3)   (初段~五段)学科試験問題回答用紙

※回答用紙の提出は「
A4またはA3」サイズの用紙です。
各協会に一任しています。「受審する協会」に必ず確認をしてください。
 初段PDF 二段 PDF 三段 PDF 四段 PDF 五段 PDF  
   
令和6年・令和7年 居合道段位審査
(初段~五段)学科試験問題掲載(PDF)
   
 令和6年・令和7年 居合道段位審査
(初段~五段)学科試験問題・申し込み・掲載(PDF)
 
  
1)    令和6年・令和7年 居合道 段位審査学科試験問題        
2)    令和6年・令和7年 居合道段位審査申込書
3)   (初段~五段)学科試験問題回答用紙
 初段 二段  三段  四段  五段   
      学科試験 (初段〜五段) Excel(エクセル)<--クリックークリック  
   

栄光の冠

令和2年度全日本剣道選手権大会・女子剣道選手権大会
男子 優勝 松﨑賢士郎(島原高校出身)日本一
宮崎東平選手(瓊浦高校教諭)3回戦進出 ベスト16
R03 3/13 
長野市真島総合スポーツアリーナ