あなたの近くの道場案内
長崎県内であなたの住んでいる近くの道場を案内致します。

    大人の剣道稽古場所
   少年剣道 道場

大人の剣道稽古場所令和元年7月現在
番号 担当協会 稽古場所名 住  所 稽古曜日 稽古時間 連絡先(名前+携帯) その他
1 県警 県警武道館 長崎市油木町6−7 10:30〜12:00  古川 俊樹
  090-4995-2412
 参加自由
 駐車場有
2 三菱 三菱重工総合体育館
武道場
長崎市淵町2-18  水
 土・日
水 18:30〜20:00
土・日 9:30〜11:00
 柴原 文高
  090-8665-6415
3 長崎市 諏訪体育館2階 長崎市上西山19-15 土.日.祝日 9:00〜11:00  大久保 嘉禮
 090-7455-9327
 駐車場有
4  斌徳会 長崎市高尾町4-20 木曜日 19:30〜21:00  谷口 秀澄
  090-6897-9033
5 西彼地区 西海市西彼総合体育館
(亀心会)
西海市西彼町喰場郷1156-1 金曜日 20〜21時  一瀬 宏明
 0959-27-1216
参加年齢自由・会費有・駐車場有
6 長与武道館2階
(月曜会)
西彼杵郡長与町嬉里郷639 月曜日 19時30分〜21時  内川 哲治
 090-2085-1138
中学生以上・会費年間2,000円
七段以上の先生方が元立ち
駐車場有
7 時津町秋桜会館2階
(秋桜剣愛会)
西彼杵郡時津町浜田郷820-12 金曜日 19時30分〜21時頃  中山 孝造
 090-5283-1647
参加年齢自由・会費年間2,000円
駐車場有
8 雲仙 吾妻体育館剣道場 長崎県雲仙市吾妻町大木場名
170-1
19:30〜21:30  雲仙市剣道協会 中村
9 佐世保 長崎県立武道館 佐世保市熊野町

6:00〜8:00
6:30〜8:00
14:00〜15:30
 中元史郎
 090-1346-1450
大人:100円(2時間)
小人: 50円(2時間)
10 松浦市 旧松浦市立田代小学校体育館 松浦市御厨町田代免601番地 月・水・金 18:00〜20:30  白波 司
 080-5209-2177
田代少年剣道クラブ
小・中・高・一般での合同稽古
11 旧松浦市立田代小学校体育館 松浦市御厨町田代免601番地 基本日曜日
2回/月
14:00〜17:00  白波 司
 080-5209-2177
「昌風会」 山本昌克先生を主体に
       一般・高校生の稽古会
12 松浦市立武道館 松浦市志佐町浦免付近 月・水・金 19:00〜21:00  松田 篤史
 090-1519-8721
松浦少年剣道育成会
小・中・高・一般での合同稽古
13 興星館道場 松浦市星鹿町岳崎免付近 火・木・土 18:00〜21:00  増山 政光
080-5272-0085
興星館
小・中・高・一般での合同稽古
14 壱岐市 盈科小学校
体育館
壱岐市郷ノ浦町本村触589 月・水・金 19:00〜20:30  池内 靖明(事務局長)
 090-4584-2475
毎月初めの月曜日は、小中学校中心の稽古会になる場合あり。
15 大村市 生武館 大村市水主町1丁目978-28 19:00〜20:00
090-2084-6830
地稽古中心
16 大村市武道館 大村市西三城町137番地 第1:
19:00〜20:00
第1以外:
19:30〜 20:30

090-2084-6830
 地稽古中心
17 微神堂
(1854年建築)
大村市杭出津2丁目656-1 9:45〜11:15
090-2084-6830
 地稽古中心
    剣  道       住       所 代表者名  電話番号  活動内容
 ※少年剣道の道場でホームページ掲載をしている道場はHP をクリックしてください。
長崎・西彼杵地区
    
少年剣道 道場
 養心会剣道部HP
 養心会剣道部HP

◇月曜・水曜・金曜日  ・・・17:30〜19:30 長崎市油木町6-7県警武道館

◇部員約35名
◇代表者:古川俊樹
◇連絡先: 〒852-8035 長崎市油木町6-7県警武道館  095-820-0110(内線6835)
 長崎日見剣友会  〒851-0136 長崎市平間町271-5 電話 095-839-2525
長与少年剣道部HP

◇月曜日         ・・・18:00〜19:30 長与町武道館 西彼杵郡長与町嬉里郷639 幼稚児年長組〜中学生
◇水曜・土曜日     ・・・18:00〜20:00  長与町武道館 西彼杵郡長与町嬉里郷639 幼稚児年長組〜中学生

長与少年剣道部 HP

代表者・師範 内川義継  
連絡先     内川哲治
〒 851-2128 西彼杵郡長与町嬉里郷699-4  電話 090-2085-1138 

横尾少年剣道練成会HP

◇火曜日・金曜日    ・・・18:40〜20:00 長崎市立横尾小学校体育館 幼稚園児年長組〜中学生まで
◇土曜日         ・・・18:00〜20:00 長崎市立横尾小学校体育館 幼稚園児年長組〜中学生まで
◇日曜日(第二、第四)・・・16:30〜18:00 長崎市立横尾小学校体育館 幼稚園児年長組〜中学生まで

横尾少年剣道HP
代表者・師範 中村 篤 
〒 852-8056 長崎市大宮町14-24  電話 080-3373-3998 

 時津鳴鼓会HP  
時津鳴鼓会(とき つなづみかい)
◇稽古場所:時津町コスモス会館2階武道場
◇稽古日時:火・木曜日 17:30?19:30
      土曜日   9:00 ?12:00
◇指導者 :阿比留一夫先生・小野田稔先生
◇問い合わせ:田崎志保 090-9074-2543
       mail:hananasiho@yahoo.co.jp

ホームページ:http://tasakisiho1203.wix.com/nadumi
 長崎日見剣友会  〒851-0136 長崎市平間町271-5 電話 095-839-2525
親愛少年剣道クラブHP

【住  所】 〒850-0006 長崎市上西山町19-15 長崎諏訪体育館
【代表 者】  吉田 孝二
【電話番号】 095-820-1754(畝本(うねもと))
【活動内容】 月・水・木・金(午後4:40〜7:00)
          土・日・祝日(午前8:00〜9:00)
【ホームページトップページURLhttp://sinaishounen.jimdo.com

志成会(しせいかいHP

◇火曜日・・・19:00〜20:30 長崎市立西浦上小学校体育館 幼稚園児〜中学生まで
◇木曜日・・・19:30〜20:45 長崎南山中高等学校剣道場 幼稚園児〜中学生まで
◇金曜日・・・19:00〜20:45 長崎市立 長崎商業高等学校剣道場 幼稚園児〜中学生まで
代表者・師範 馬場 功 剣道 教士八段
〒852-8146 長崎市けやき台町5ー10  090-5389-1512 

雄心舘HP

◇火・木曜日   ・・・ 大浦児童センター(2階及び3階) 午後6時から
◇土曜日     ・・・ 長崎税関 5階武道場  午前8時30分から
◇月・水・金曜日 ・・・ 長崎税関 5階武道場(希望者) 時間:午後6時から
師範 馬場勇司 剣道 範士八段

   
翔雄館HP 長崎市立橘中学校武道場 山口 能孝  090-2510-3219  月・火・木・金 (自分で選べます)
18:55〜20:50(初心者は20時までです)
上長崎剣志会HP
(居合道 静心会) 
剣道・水泳
〒850-0001 長崎市下西山町3-11

 
廣瀬 大輔  090-3884-4854  剣道
上長崎小体育館
(月・木)18:30〜20:30

  (土)16:30〜18:00
 水泳
片淵中学校プール
(夏季休暇中)14:00〜16:00

 居合道(静心会) 師範 石橋八郎 教士七段 連絡先

廣瀬 正祐
錬士七段
 090-447-56021  居合道
上長崎小体育館
(水・土)19:00〜20:30
長崎東剣聖会HP 〒851-0133 長崎市立矢上小学校体育館 岩松 正直
教士八段
西町剣友会HP 〒852-8043 長崎市西町2-1 095-849-6440
女の都錬武館 〒852-8144 長崎市女の都4-7-1女の都小学校 谷口 秀澄 095-843-6357  女の都小体育館(月・水・土・日)
斌徳会 〒852-8111 長崎市高尾町4-20山里中学校 谷口 秀澄 095-843-6357  山里中体育館(木:大人の基本稽古)

西坂剣道練成会

〒850-0042 長崎市御船蔵町6-53 西坂小体育館 

川 ア  浩 

095-824-0395 

西坂小体育館(月・水・金)18:00〜19:30

佐世保・東彼杵地区
不二剣道錬成館HP 〒857-0028 佐世保市八幡町5-31  馬場   修 0956-23-2422 活動内容 火、木、土
詳しくは不二剣
HPをクリックして下さい。
黒髪少年剣道育成会
HP ブログ
〒857-1152 佐世保市立黒髪小学校体育館 岳辺 眞佐子 0956-31-5427 活動内容 月、水、金、日
 天神館道場HP
ホームページ
http://tenjinkan.amebaownd.com/
〒857-1174
    佐世保市立天神小学校体育館
 坪田  秀道  090-1514-2551  月・水・金 
17:30〜19:30

赤崎少年剣道クラブ

857-0064  佐世保市立赤崎小学校体育館 中村 秀夫  090-1873-6735 水曜日 18:0019:00
土曜日 13:0015:00
日曜日 10:0012:00
島原・雲仙・南島原地区
島原半島剣道連盟
(一般 稽古会)
稽古日は月1回、
南有馬町武道館 午後7時から
剣道、日本剣道形、居合道の稽古も実施します。
居合刀は準備しています。
 愛野少年剣道部  
 
〒854-0301
長崎県雲仙市愛野町甲3900-13
 
 松尾 永太郎(マツオ エイタロウ)  050-1050-6616  
稽古日 
月・火・木・金・土・日
平日 
17:00〜19:00
土日祝日 
9:00〜12:00
島原剣心館
HP ブログ
〒855−0073  島原市立第四小学校体育館
太田清敏
0957−62−5353
活動内容
小学生は火・木・土 
中学生は毎日
有明剣道振興会 
859−1415
島原市有明町大三東戊1438−1島原市立有明体育館
平井節朗
0957-68-3414
活動内容
小学生 火・木・土
中学生 月〜土
大村・諫早地区
西諌早心正会 〒854-0075 諫早市馬渡町3 0957-25-1292
諫早真崎少年剣道会
HP
ブログ
〒854-0077 諫早市白岩町 山内清隆
小野少年剣道会 〒8540037 諫早市河内町137-3 前田 幸則 0957-23-8288 小野体育館(水・土)
北諫早中学剣道部 〒8540005 諫早市城見町35−1 上迫 健哉
福島 利春
北諫早中体育館(除・火・金)
諫早少年剣道会 〒8540041 諫早市船越町1071-1 本田 悟 0957-23-1279 市体育館剣道場(土・日)
明峰中学剣道部 〒8540074 諫早市山川町18-1 渡辺 隆
横尾 栄
0957-25-0588 明峰中体育館(除・月・木)
北諫早少年剣道会HP 〒8540001 諫早市福田町37-48 福島 利春 0957-23-4160 北諫早小体育館(水・金)
本野少年剣道練成会 〒8540094 諫早市湯野尾町919 池田 義信 0957-25-9140 本野小体育館(月・水・土)
真津山少年剣道会 〒8540063 諫早市貝津町2458-1 松山 弘治
松尾 藤喜
0957-26-1544 真津山小体育館(水・金・土・日)
西里少年剣道会 〒8590312 諫早市西里町662 古川 聡
金原由紀男
0957-23-4131 長田いこいの広場(火・木)
十王堂 〒8590301 諫早市長田町104 長濱 康彦
橋本 晃照
0957-24-8544 十王堂道場(月・水・金)
轟子龍会 〒8590122 諫早市高木町上金崎 村上 成彦
野副伸一郎
0957-32-2031 高来町武道館(月・水・金・土)
森山町少年剣道クラブ 〒8540062 諫早市小船越町60-4 土井 英二
田口 静男
0957-26-9947 森山スポーツ交流館(月・水・金・日)
日大高校付属中学校 〒8540063 諫早市貝津町1555 中島 勇
馬場 英樹
0957-23-3210 長崎日大中学校剣道部(月・水・金)
喜々津健武館 〒8590407 諫早市多良見町シーサイド1-302 黒木 昭男 0957-43-3433 喜々津東小体育館(火・木・土・日)
小長井少年剣道会 〒8590166 諫早市小長井町井崎2357  中村 春幸 0957-34-4060 小長井中武道館(月・水・金)
長田中学剣道部 〒8590301 諫早市長田町2694-1(長田中学校) 中学顧問
高尾晃三郎
0957-23-9014 長田文武館(除・月)
平戸・松浦地区
誠志塾HP 平戸市
平戸火曜会(一般) 〒859-5121 平戸市岩の上町1443
県立猶興館高校剣道場
津上 忠
宗田篤司
0950-22-3021 毎週火曜日
18:30〜21:00
紐差剣心会道場  〒859-5361 平戸市紐差町665−13    0950-28-0188
壱岐・対馬・五島・新上五島地区
西雄館(PDF) 〒853-0018 五島市錦町(五島市立武道館) 馬場 武典 0959-74-5990 毎週月水金
19:00〜21:00
学校剣道連盟(小学・中学・高校・大学)
 長崎玉成高  長崎市愛宕1丁目21-6    095-826-6321  
    居合道      住       所 代表者名  電話番号
 ※居合道の道場案内の詳細については居合道セクション「道場案内」HP に掲載しています。
遊道会 852-8142 長崎市三ツ山町1743-6 宮崎賢太郎 095-845-5459
長崎流水会 ****************** *******
上長崎剣志会 850-0001 長崎市西山町3-11 廣瀬 大輔 095-822-1433
長崎剣倫会 850-0068 長崎市福田本町1426 大庵 輝雄 095-865-2335
長崎山王道場 ****************** *******
諫山会 諏訪道場 ****************** *******
諫早剣道協会 854-0006 諫早市天満町47-37 小柳   勉 0957-23-1807
諫早神伝会 塚本恵之助 0957-22-5138
諫早居合道同好会 854-0051 諫早市鷲崎町85 橋本 幸一 0957-23-5993
島原志道会 855-0814 島原市津町409 光永 和夫 0957-62-3936
島原商業高校
友剣会
島原市剣道協会居合道
859-1414 島原市有明町大三東丁434-2 宮崎 友彦 090-4581-0733
大村生武館 ****************** *******
大村放虎館 ****************** *******
佐世保剣心館 857-0133 佐世保市矢峰町163 森  敏男 0956-40-6636
 佐世保葉遊会  858-0907 佐世保市棚方町120-120  高木 志伸  090-8660-5157
平戸武交会 859-5144 平戸市下中野町710-3 岩田 重憲 090-2588-1024
平戸厚海会 859-5133 平戸市中野大久保町551-19 吉田 伯芳 0950-24-2206
松浦剣道協会 859-4741 松浦市星鹿町北久保免428 宮木 武彦 0950-75-0629
雲仙小浜 ****************** *******
国見 ****************** *******
口之津健武館 859-2504 南高来郡口之津町丙2113-3 平  禮道  0957-86-3103
西彼地区 851-2125 西彼杵郡長与町三根郷55-70 榊  暢勇 095-883-3051
対馬剣道協会所属日新館 817-0032 対馬市厳原町田渕982     月見 一博 0920ー52ー5120
090ー4993-9805
全国道場連盟加盟 
1 養心会剣道部
〒852-8035 長崎市油木町27−2(交通公園横) 095-820-0110
1 志道館光永道場
〒855-0814 島原市津町409 電話 0957-22-3936
2 小浜道場
〒854-0514 南高来郡小浜町北本町688電話0957-74-2321
3 微神館
〒856-0811 大村市原口町1004     電話 0957-53-3275
4 竹松少年剣道部
〒856-0828 大村市杭出津3-363  電話 0957-53-3655
5 剣西クラブ 〒856-0822 大村市古町1-589 電話 0957-52-4311
6 雄心舘
850-0821 長崎市高平町2-5  電話 095-822-1427
7 長崎稲武会 〒850-0066 長崎市大浜町416-3 電話 0958-65-1507
8 西坂練成会 〒850-0055 長崎市中町4-11 電話 0958-21-6115
9 西雄館
〒853-0000 福江市大円寺町1228-10 電話 0959-72-5644
10 天神館少年剣道育成会 〒857-0832 佐世保市藤原町34-18 電話 0956-33-4300
11 島原剣心館
〒855-0073 島原市本光寺町4316-5 電話 0957-62-5353
12 錬心館道場
〒850-0812 長崎市白木町8-16 電話 0958-23-4696
13 長崎日見剣友会
〒851-0136 長崎市平間町271-5 電話 095-839-2525
14 西諌早心正会
〒854-0077 諌早市白岩町15-19   電話 0957-26-5088
15 横尾少年剣道練成会 〒852-0823 長崎市横尾1-1-10電話 0958-56-0263
16 剣北会
〒852-8154 長崎市住吉町2-2 電話 0958-45-6291
17 雄倫館
〒850-0067 長崎市小浦町967電話 0958-65-0778
18 波佐見弘道館
〒859-3725 東彼杵郡波佐見町長野郷438電話 0956-23-3295
19 三川内少年剣道育成会
〒859-3151 佐世保市三川内本町 電話 0956-30-8626
20 不二剣道錬成館
〒857-0028 佐世保市八幡町5-31 電話 0956-23-2422
21 岐宿町雄岳館
〒853-0300 南松浦郡岐宿町宮町229 電話 0959-82-0155
22 福田少年剣道クラブ
〒852-8008 長崎市曙町22-13 電話 0958-61-6400
23 女の都錬武館
〒852-8144 長崎市女の都4-38-8 電話 095-848-5437
24 友生館 〒854-0302 南高来郡愛野町乙679 電話 0957-36-0603
25 山王振武館 〒852-8113 長崎市上野町5-12 電話 0958-44-0870
26 雄武館道場 〒851-1132 長崎市小江原町330-885 電話 095-848-2410
27 真崎少年剣道会 〒854-0074 諌早市山川町15-2 電話 0957-26-0259
28 喜々津剣喜会 〒859-0406 西彼杵郡多良見町木所名1421-1電話 0957-43-3437
29 喜々津健武館 〒859-0401 西彼杵郡多良見町化屋名1-302 電話 0957-43-3433
30 崎山雄林館 〒853-0022 福江市向町120-4 電話 0959-73-6235
31 愛野少年剣道部
〒854-0301
長崎県雲仙市愛野町甲3900-13050-1050-6616
32 神代真古館 〒859-1302 南高来郡国見町神代乙183 電話 0957-78-2847
33 長田少年剣道部 〒859-0301 諫早市長田町2694-1 電話 0957-23-9915
34 島原修悠館 〒855-0843 島原市新山4-8841-1 電話 0957-63-1369
35 橘道場 〒851-0115 長崎市かき道3-7-26 電話 0958-39-5781
36 高来町轟子龍会 〒859-0122 北高来郡高来町法川名84 電話 0957-24-2245
37 有家町堂崎剣友会 〒859-2202 南高来郡有家町山川617  電話 0957-82-3515
38 西龍館 〒853-0200 南松浦郡富江町舟手町357-71 電話 0959-86-0232
39 翔武館 〒857-4402 南松浦郡上五島町奈摩343   電話 0959-52-8701
40 島原健友会 〒855-0033 島原市新馬場町890-1   電話 0957-64-0110
41 放虎原少年剣道クラブ 〒856-0811 大村市原口町1066      電話 0957-55-7896
42 山内剣山館 〒853-0312 南松浦郡岐宿町中嶽郷1063-2電話 0959-83-1004
43 吾妻心練館 〒859-1116 南高来郡吾妻町阿母名2761  電話 0957-38-6287
44 小長井町少年剣道会 〒859-0165 北高来郡小長井町小川原浦名500電話 0957-34-2111
45 布武会 〒859-2112 南高来郡布津町乙1622-5  電話 0957-72-5062
46 光風館道場 〒851-2215 長崎市鳴見台1-12-32    電話 095-850-2940
47 伸武館 〒857-4404 南松浦郡上五島町青方郷1667-1電話 0959-52-2760
48 川棚少年剣友会 〒859-3808 東彼杵郡東彼杵町蔵本郷1755-2電話0957-47-0400
49 口之津健武会 〒859-2502 南高来郡口之津町甲1160-5電話 0957-86-2769
50 時津北剣進会 〒851-2103 西彼杵郡時津町元村郷18-3電話 095-882-7902
51 天真道場 〒856-0834 大村市玖島2-399-3電話 0957-52-9028
52 森山少年剣道クラブ 〒854-0205 北高来郡森山町大字森山杉谷名2351電話0957-36-1552
    杖  道      住       所 代表者名  電話番号
 ※杖道の道場案内の詳細については杖道セクション「道場案内」HP に掲載しています。
長崎成杖会 854-0051 諫早市鷲崎町85 橋本 幸一 0957-23-5993
長崎杖道会 851-0122 長崎市界町2−6−4 西島 豊博 095-839-0773
友剣会(杖道) 859-1414 島原市有明町大三東丁434-2 宮崎 友彦 090-4581-0733
佐世保剣心館(杖道) 857-0133 佐世保市矢峰町163 森  敏男 0956-40-6636
平戸武交会(杖道) 859-5144 平戸市下中野町710-3 岩田 重憲 090-2588-1024
雲仙小浜 ****************** *******
対馬剣道協会(杖道) 817-0032 対馬市厳原町田渕982     月見 一博 0920ー52ー5120
090ー4993-9805