令和6年度長崎県中学校体育連盟 剣道競技 

各地区中総体結果

長崎県内の中学校では令和6年5月19日〜6月まで16地区の団体、個人及び長崎県中学校剣道クラブチーム予選会で選考された個人戦での県中学大会剣道競技が開催されています。

 令和6年7月21日(日)長崎市民体育館にて開催される県大会に向けて、熱戦が繰り広げられています。
編集者がわかる範囲で調べたものです。間違いやその他の情報があればお知らせください

 
  ( 居合道Hp  管理人宛て)
      令和6年度 長崎県中学校総合体育大会 剣道競技
 佐世保市 西彼杵郡  五島市  対馬市   壱岐市 大村市  東彼杵郡 
 南島原市  島原市  長崎市  諫早市  新上五島  松浦市  雲仙市
 西海市  平戸市  クラブチーム        
      令和6年度長崎県中学剣道 各地区大会結果(PDF)<ーー工事中

をクリックすると結果がPDFで表示されます。

番号  地区  結果  
    各地区大会結果
1  県スポーツ     
1  県スポーツ
クラブチーム
 
 男子団体
優勝 長崎稲武会(長崎市) 県大会出場
2位  世知原少年剣道部(佐世保市)
 女子団体
該当なし

男子個人 
優勝 堀江健心(長崎稲武会)  県大会出場

2位 山口斗碧(世知原少年剣道部)県大会出場
3位 前田 尚宏(世知原少年剣道部)
3位 鍵 眞生
(長崎稲武会)

 

女子個人 
優勝 久原千明(平山道場)  県大会出場
2位 川村みのり(上五島少年剣道クラブ)
県大会出場
3位 松下ことね(横尾少年剣道練成会)
3位 友末優月(平山道場)
 

   
 
女子個人 
優勝 久原千明(平山道場)  県大会出場
2位 川村みのり(上五島少年剣道クラブ)
県大会出場
優勝 堀江健心(長崎稲武会)  県大会出場
2位 山口斗碧(世知原少年剣道部)県大会出場 
 
男子団体優勝 長崎稲武会(長崎市) 県大会出場 
 
   
 2 対馬市 
 2  対馬市
男子団体 
該当なし
女子団体
該当なし
  
男子個人
優勝扇征山(厳原中)  県大会出場
2位竹中絢信(厳原中) 県大会出場
3位 
 
女子個人
優勝初村由羽(厳原中)   県大会出場
2位 吉野心音(厳原中)   
県大会出場

 
 3 平戸市 
 3  平戸市
男子団体 
優勝 生月中学校    県大会出場
2位 
 田平中学校
女子団体
優勝 生月中学校   県大会出場
2位  田平中学校       
男子個人
優勝 吉田柊騎(中部中) 県大会出場
2位 片山拓(中部中)県大会出場
3位 
大浦慶大(生月中)
3位
 橋本桃義(田平中)
女子個人
優勝 松口咲徠(中部中)  県大会出場
2位  末永麗奈(生月中) 県大会出場
3位  
鴨川紗奈(中部中
3位 吉永澪(生月中)
 4 西海市 
 4 西海市
男子団体 
該当なし   
女子団体
該当なし
男子個人
優勝 山道新史(西彼中) 県大会出場
2位 西川虎太郎(西海中)
県大会出場
  

女子個人
優勝 川原恵利(西彼中) 県大会出場
2位 M門 代(西彼中)
  県大会出場
  
 5 島原市 
 5 島原市
男子団体 
優勝島原第二中学校 県大会出場
2位 有明中学校
3位 島原第一中学校
   
女子団体
優勝 有明中学校 県大会出場
2位  
男子個人

優勝 鈴木晴馬 (島原二中) 県大会出場

2位 本多優弥(島原二中)県大会出場

3位 松尾來志(島原二中)
3位
  酒井真純(愛野中)

女子個人

優勝馬場雪鶴 (有明中) 県大会出場

2位 太田梓葉 (有明中) 県大会出場

3位 松本弥沙(有明中)  

 6 南島原市 
 6 南島原市   
男子団体 
優勝     県大会出場
2位     
女子団体
優勝 深江中学校   県大会出場
2位  有家中学校
男子個人

優勝石田賢二郎(南有馬中) 県大会出場

2位 田中 渉(有家中)県大会出場

3位 森ア 駿(有家中)
3位  


女子個人

優勝 川田和花 (深江中)   県大会出場

2位 水島颯希 (深江中)  県大会出場

3位 林田ゆい(深江中)
3位  

 7 雲仙市 
 7 雲仙市
男子団体 
優勝 愛野中学校 県大会出場
2位 吾妻中学校  
3位  国見中学校 
女子団体

優勝 愛野中学校県大会出場

2位 

男子個人

優勝 荒木 瑛 (愛野中) (県大会出場)

2位  コ永悠馬 (愛野中)(県大会出場)

3位 太田凛太郎(愛野中) 
4位 酒井真純(愛野中)
女子個人
優勝 町田唯千花 (吾妻中) (県大会出場)
2位 中島理心 (愛野中)(県大会出場)

3位 湊 桜南(吾妻中)
     
 
東彼杵郡 
 8   東彼杵郡
男子団体 
優勝東彼杵中学校   県大会出場
 
 
女子団体
優勝 川棚中学校 県大会出場
2位 東彼杵中学校
優勝   

男子個人

優勝 隅星瞬(東彼杵中)県大会出場 
2位 寺井拓人(東彼杵中)
県大会出場

3位 田中海凪(石田中) 
3位久保幸士朗(石田中)

女子個人
優勝 松坂心花(川棚中) 県大会出場
2位 渡海悠愛(東彼杵中)
県大会出場


       

   

 9 松浦市  令和3年5月23日 長崎新聞掲載
 9  松浦市
男子団体 
 
女子団体

御厨中学校

男子個人
優勝 県大会出場

2位  県大会出場
3位  
女子個人
優勝 高島遥花(御厨中) 県大会出場
2位 山口紗里奈(御厨中)
県大会出場
3位 内田葵唯(志佐中)  
3位 寺山涼葉(御厨中)
 10 五島市 
 10  五島市
男子団体 
優勝 福江中学校 県大会出場
2位  
3位  
 
女子団体
優勝 岐宿中学校  県大会出場
2位 福江中学校
  

男子個人
優勝 濱村旭(福江中) 県大会出場
2位 堀航汰朗(福江中)  県大会出場
3位  中村旺志朗(三井楽中)
3位  
女子個人
優勝 野口海美(岐宿中) 県大会出場
2位  吉田有花(福江中)   
県大会出場
3位  
馬場結子(福江中)  
3位  

 11 新上五島町 
 11  新上五島町
男子団体 
該当なし
 
女子団体
該当なし

男子個人
該当なし
女子個人
該当なし

12 壱岐市 
 12  壱岐市
男子団体 
優勝 石田中学校     県大会出場
2位 
 郷ノ浦中学校
 
女子団体
優勝石田中学校      県大会出場
2位 郷ノ浦中学校 
 
男子個人
 優勝 今西壮眞(石田中)  県大会出場

2位 横山凜太朗(石田中) 県大会出場

3位 田中海凪(石田中) 
3位久保幸士朗(石田中)

女子個人

優勝 野見山結羽(芦辺中) 県大会出場

2位  大野瑞稀(石田中) 県大会出場

 3位 立石莉紗(石田中)  
 3位 坂口瑛美(郷ノ浦中)
  
 13 諫早市 
 13  諫早市
男子団体 
優勝 西諌早中学校   (県大会出場
二位 諫早高校付属中学校  
三位 諫早中学校
三位 長田中学校

女子団体
優勝 諫早中学校   (県大会出場)
二位 明峰中学校
三位  西諌早中学校
三位  
男子個人
優勝 小島主磨 (西諌早中)  (県大会出場)
二位 藤山大雅(喜々津中)  (県大会出場)
三位 黒田大樹(西諌早中) 
三位 平野蒼依(西諌早中)
女子個人
優勝 山口蘭花 (西諌早中)     (県大会出場)
二位 中江みずき (長田中)    (県大会出場)
三位 勝矢紗代(諫早中)、 
三位 酒井麻那香(長崎日大中)
 14 大村市   長崎新聞掲載
 14  大村市
男子団体 
優勝   県大会出場
2位   
3位 
4位 
5位 
 
女子団体
優勝  県大会出場
2位  
3位  

4位  
5位  
男子個人
優勝    県大会出場
2位   
県大会出場
3位  
3位   

女子個人
優勝   県大会出場
2位    
県大会出場
3位 
3位 


     
 
       
       
       
 15 西彼杵郡 
     

男子 団体 

   

女子 団体 

   

15
 
西彼杵
男子団体 
優勝 青雲中学校 県大会出場
2位 鳴北中学校
3位  時津中学校
女子団体
優勝 長与第二中学校 県大会出場
2位 青雲中学校

3位 長与中学校
男子個人
優勝 小谷理貴(時津中) 県大会出場
2位 寺下翔騎(長与第二中)
県大会出場
3位 太田壮吾(青雲中) 
3位 木村鷹蓮(鳴北中)

  
女子個人
優勝 中鋪璃菜子(長与第2中) 県大会出場
2位 木下心乃花(鳴北中)
   県大会出場
3位 寺下椋香(長与第2中)  
3位 平田美蘭(長与第2中)
 
16  長崎市
16
   
長崎市 

男子団体
優勝長崎南山中学校  県大会出場(9連覇)
2位 三重中学校   県大会出場
3位 東長崎中学校   県大会出場
3位  海星中学校 

 女子団体
優勝 海星中学校   県大会出場
2位  東長崎中学校  
県大会出場
3位  橘中学校
3位  
緑ヶ丘中学校
【男子個人戦】
優勝 戸田直人 (長崎南山中)県大会出場
2位 佐藤錬太郎 (長崎南山中)県大会出場
3位 永富 承(緑ヶ丘中) 県大会出場
3位 中島荘耶(東長崎中) 県大会出場
 【女子個人戦】
優勝 横山琴美(長崎東中) 県大会出場
2位  2位 松田悠花(海星中) 県大会出場
3位 山ア夏穂(東長崎中) 県大会出場
3位 梅原 ゆな (橘中)県大会出場
       
17佐世保市 佐世保市剣道競技  場所:県立武道館 
17 佐世保市
 男子団体
優勝 佐世保北中学校     県大会出場
2位  相浦中学校    
県大会出場
3位  大野中学校、
3位 早岐中学校
 女子団体
優勝  早岐中学校    県大会出場
準優勝 日宇中学校
3位   相浦中学校

 男子個人 4名 県大会出場
優勝 高須賀隆人(佐世保北中)   県大会出場
2位  前田裕人 (崎辺中)
 県大会出場
3位 福岡正宗(清水中) 県大会出場
3位 岡遼海(佐世保北中) 
県大会出場
 女子個人 
優勝糸山ひなの(日宇中)  県大会出場
2位 安永穂乃(日野中) 
県大会出場
3位 吉田羽那(中里中)  
3位 宮崎碧(日宇中)
   
     長崎新聞 5月28日掲載より  長崎新聞 6月13日掲載より
       
     長崎新聞 6月14日掲載より  
    写真集  県クラブチーム(道場)県中体連予選会 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
       
       
       
       


(編集:一般財団法人 長崎県剣道連盟 広報委員)