令和2年度長崎県中学校体育連盟 剣道競技 3年生のための代替え大会
 
各地区中総体結果(3年生のための代替え試合)

新型コロナウイルス感染拡大防止のために全国中学校総合体育大会、九州中学校総合体育大会、長崎県中学校総合体育大会の剣道競技が中止になりました。長崎県内の中学校では各地区において中学校体育大会代替え大会が開催されています。

 編集者がわかる範囲で調べたものです。間違いやその他の情報があればお知らせください。

( 居合道Hp  管理人宛て)

令和2年度 長崎県中学校総合体育大会 


 佐世保市 西彼杵郡  五島市  対馬市   壱岐市 大村市  東彼杵郡 
 南島原市  島原市  長崎市  諫早市  新上五島  松浦市  雲仙市
 西海市  平戸市          
      令和元年度長崎県中学剣道 各地区大会結果(PDF)<-- 工事中

をクリックすると結果がPDFで表示されます。

番号  地区  結果  
    各地区大会結果
 1 対馬市 
 1  対馬市
男子団体 
優勝
2位 
3位  

女子団体
優勝
男子個人
優勝
2位 
3位   
3位  
女子個人
優勝
2位
3位 
3位 )
 2 平戸市 
 2  平戸市
男子団体 
優勝 生月中学校
2位 田平中学校
女子団体
優勝 生月中学校
2位  中部中学校
男子個人
優勝 塚本康生(生月中)
2位  M崎俊輔(生月中)
3位   川渕照士(生月中)
3位  池田竜盛(生月中)
女子個人
優勝 堤田さくら(生月中)
2位  藤田亜耶(生月中)
3位  吉田沙
綺(中部中)
3位  松尾涼佳(中部中)
 3 西海市 
 3 西海市
男子団体 
優勝 西彼中学校
2位  西海中学校
3位 
女子団体
男子個人
優勝 山口力丸(西海中)
2位  西村直明(西彼中)

女子個人
優勝 M田桃花(西海中)
2位  古子笑美哩(西海中)
 4 島原市 
 4 島原市
男子団体 
優勝 有明中学校
2位  島原第2中学校    
女子団体
優勝 島原第2中学校 
男子個人
優勝 酒井 陸(有明中)
2位 隈部晶良(有明中)
3位 太田瑛崇(有明中)  
女子個人
優勝 鈴木夢乃(島原第2中)
2位  鈴木叶凛(島原第2中)
3位  本多由奈 (島原第2中)
 5 南島原市 
 5 南島原市
男子団体 

優勝 布津中学校 

2位 有家中学校 

3位 

女子団体
優勝 布津中学校
2位  有家中学校  
男子個人

優勝 本多青州(布津中) 

2位 湯田翔布(布津中) 

3位 山田龍之(布津中) 

3位 藤原弥来(有家中)

女子個人

優勝 森塚なな(布津) 
2位 山下史恵(布津)

3位 児島和歩(布津)

3位 本多千鶴(布津)

 6 雲仙市  令和元年6月9日(日)
 6 雲仙市
男子団体 

優勝愛野中学校
2位 小浜中学校
3位 国見中学校
  

女子団体

優勝 国見中学校

男子個人

優勝 松尾優斗(愛野中) 

2位 松尾奏汰(愛野中)

3位 織田慶次(愛野中)

4位 

女子個人

優勝 峯 優衣(愛野中)  

2位 勝矢みつぐ(国見中)
3位 林田彩希(小浜中)

7 東彼杵郡 
 7   東彼杵郡
男子団体 
優勝  東彼杵中学校
2位  波佐見中学校
3位  川棚中学校
 
女子団体
優勝 東彼杵中学校
2位 川棚中学校
3位 
男子個人
優勝 力石大宗(川棚中)
2位  川島毅士(波佐見中)
女子個人
優勝 大渡 愛(東彼杵中)
2位  力石香蓮(川棚中)
 8 松浦市 
 8  松浦市
男子団体 
優勝 
女子団体
優勝  
2位  
男子個人
優勝 
2位  
3位  
3位   
女子個人
優勝 
2位 
3位 
3位  

 9 五島市 
 79  五島市
男子団体 
優勝 
2位  
3位  
3位  
 
女子団体
優勝 
2位  
  

男子個人
優勝 
2位  
3位  
3位  
女子個人
優勝 
2位  
3位  
3位  

 10 新上五島市 
 10  新上五島市
男子団体 
優勝  
2位  
 
女子団体


男子個人
優勝 
2位  
3位  
女子個人


11 壱岐市 
 11  壱岐市
男子団体 
優勝
2位  
 
女子団体
優勝
2位   
男子個人
優勝  
2位  
3位  
3位  
女子個人
優勝
2位 
3位 
3位 
 12 諫早市 
 12  諫早市
男子団体 
優勝 
二位 
三位 
女子団体
優勝 
二位 
三位 
男子個人
優勝 
二位 
三位 
三位 
女子個人
優勝 
二位 
三位 
三位 
男子個人オープン戦
優勝 
二位 
三位 
三位  
 
 13 大村市  令和元年5月24日
 13  大村市
男子団体 
優勝 
2位   
3位  
4位  
5位 
 
女子団体
優勝
2位 
3位

男子個人
優勝
2位 
3位 
3位 

女子個人
優勝 
2位 
3位  
3位 


 
男子オープン  
優勝
準優勝
3位
3位
 
  女子オープン  
優勝
準優勝
3位
3位
 
 14 西彼杵郡 
14
 
西彼杵
男子団体 
優勝 長与第2中学校
2位 時津中学校
3位 鳴北中学校、長与中学校  
女子団体
優勝 
2位 
3位  

男子個人
優勝 鬼塚悠馬(長与中)
2位 田ア鈴乃将(時津中)
3位 柴山 亘(鳴北中)
3位 本村康貴(長与第2中)
女子個人
優勝 徳永怜桜(鳴北中)
2位 森山怜音(長与中)
3位 田中音色(時津中)
3位 小谷瑠唯(時津中)
15  長崎市
15
   
長崎市 

男子団体
優勝 長崎南山中学校(六連覇)
2位  東長崎中学校
3位 海星中学校
3位  橘中学校

 女子団体
優勝  橘中学校    
2位  西浦上中学校
3位…海星中学校
3位…横尾中学校
【男子個人戦】
優勝 水口 快(長崎南山中)
2位 戸田優人(長崎南山中)
3位 若杉 蓮(東長崎中)
3位 山口快龍(琴海中)
 【女子個人戦】
優勝…寺川  舞(橘中) 
2位…白石 真稀(橘中)
3位…喜多美月(海星中)
3位…松尾晴花(西浦上中)
     
 
 
 
 
16佐世保市 佐世保市剣道競技  場所:県立武道館 
16 佐世保市
 男子団体
優勝 佐世保北中学校
2位  広田中学校
3位  佐々中学校
3位  大野中学校
 女子団体
優勝  佐々中学校
準優勝 吉井中学校

3位   佐世保北中学校
   
 男子個人 4名 県大会出場
優勝 永吉和馬(清水中)    
2位  清水勇志(早岐中)

3位  小林玲央(大野中)
3位 大渡達郎(日宇中)
 女子個人 
優勝 戸田胡桃(日宇中)
2位  糸山真理子(日宇中)
3位 古野眞捺(佐々中)  
3位 高橋ひな(佐世保北中) 
 男子個人オープン戦
優勝 岡 拓海(佐世保北中)  
2位  川野道信(佐世保北中)

3位  野口煌晟(祇園中)
3位 
 川野大樹(日宇中)
 
 
 
男子団体優勝 佐世保北中学校 女子団体優勝 佐々中学校 
 
男子個人 優勝 永吉和馬(清水中) 女子個人優勝 戸田胡桃(日宇中) 
 
 
 




       


(編集:一般財団法人 長崎県剣道連盟 広報委員)