本文へジャンプ
項   目 期   日
過去のコンテンツ平成30年〜平成21年
県連HPトップページスライドショー掲載  平成24年3月10日掲載
平成30年 
第36回全国道場少年剣道選手権大会 結果掲載
中学生男子 下田慎太郎(島原剣心館)準優勝
中学生女子 永井  萌 (長田少年) ベスト8
9/23(日)愛媛県立武道館

平成30年9月23日掲載 
第13回全日本都道府県少年大会 結果掲載
9/16(日)
大阪おおきに舞洲アリーナ 中学生3位入賞 小学生ベスト8

平成30年9月21日掲載 
平成30年度中央審査会(福岡) 結果掲載
剣道六段、七段審査
8/25(土)〜26(日)
福岡市立体育館

平成30年9月21日掲載 
平成30年度全国中学剣道大会 結果掲載
全国3位!! 男子団体 長崎南山 
8/22(土)〜24(日)
岡山県総合体育館

平成30年8月15日掲載 
平成30年度九州中体連 剣道大会 結果掲載
個人優勝 男子 下田(島原第一中) 女子 永井(長田中)ベスト8
8/3〜5(日)
沖縄県那覇市民会館

平成30年8月15日掲載 
   
平成30年度全国高等学校総合体育大会剣道競技 結果掲載
個人戦 女子 諸岡(長崎日大)ベスト16、
男子 黒川(島原) ベスト8
 
8/10〜12 三重県 県営サンアリーナ
 平成30年8月12日掲載 
第60回全国教職員剣道大会 結果掲載
団体の部 準優勝 長崎県チーム 優秀賞 川内将浩(鹿町工教諭)
8/3 大阪府岸和田市総合体育館

 平成29年8月12日掲載 
平成30年度長崎県中体連 県大会 結果掲載
優勝 男子 長崎南山中V3 女子 長田中(諫早)
個人優勝 男子 下田(島原第一中) 女子 永井(長田中)

7/28(土)
佐世保市東部スポーツ広場体育館

平成30年7月29日掲載 
平成30年度玉竜旗高等学校剣道大会 結果掲載
祝 日本一
島原高校男子 優勝 女子 島原高校女子 ベスト8
7/25〜29 福岡マリンメッセ

 平成30年7月28日掲載 
平成30年度長崎県中体連 県大会 組み合わせ掲載
7/28(土)
佐世保市東部スポーツ広場体育館
平成30年7月14日掲載 
平成30年度長崎県中体連 県大会 組み合わせ掲載
7/28(土)
佐世保市東部スポーツ広場体育館
平成30年7月14日掲載 
平成30年度長崎県剣道選手権大会・女子剣道選手権大会
結果掲載

男子 白鞘(県警)、女子野ア(学剣連)
6/17 長崎西陵高等学校体育館
平成30年6月20日掲載 
平成30年度長崎県中体連 各地区大会 結果掲載
5/13〜 6/9 (16地区)
全地区終了
平成30年6月10日掲載 
平成30年度長崎県高等学校総合体育大会 剣道競技
 
結果掲載!
個人 女子 岩永(島原) 男子 黒川(島原)V
団体男女 島原高等学校 アベック優勝!!
6/2〜4 諫早市森山スポーツ交流館

平成30年6月4日掲載
平成30年度長崎県高等学校総合体育大会 剣道競技新規掲載
組み合わせ
 掲載
  6/3〜5 諫早市森山スポーツ交流館
平成30年5月15日掲載
平成30年度全剣連後援剣道講習会(日本剣道形)報告掲載
野口愼一郎先生(熊本)・ 江島 良介先生(佐賀)
5/13 シーハット大村

平成30年5月14日掲載
平成30年度長崎県ねんりんピック剣道大会結果掲載
藤下、藤原、武富、野田、野副 全国出場
5/12 諫早市小野体育館

平成30年5月14日掲載
第60回全国教職員剣道大会 長崎県予選 結果掲載
岡島、白石、田上、宮ア、中川、川内、中島 全国出場決定!!
5/12 長崎玉成高等学校体育館 

 平成30年5月13日掲載
平成30年度長崎県高等学校総合体育大会 剣道競技新規掲載
組み合わせ
 掲載
  6/3〜5 諫早市森山スポーツ交流館

平成30年5月15日掲載
第22回松尾杯高等学校剣道大会 結果掲載
女子団体 西海学園高校V 男子団体 長崎東 準V
5/5 諫早中央体育館 女子団体 西海学園高校 V

 平成30年5月 5日掲載
第114回全日本剣道演武大会(居合道演武)報告 掲載
5/2 京都市武道センター・武徳殿


 平成30年5月 4日掲載
平成30年度剣道中央講習会伝達講習会報告 掲載
4/8 長崎県立総合体育館 4/14 長崎県立武道館

講師:猪股 弘 剣道教士八段 平井 節朗 剣道教士七段

 平成30年5月 4日掲載
平成30年度国体予選・西日本予選剣道大会結果掲載
4/22 長崎南高等学校体育館


 平成30年4月28日掲載
平成30年度長崎県道場少年剣道選手権大会結果掲載 
小学 不二剣道錬成館、中学 島原剣心館 優勝
H30 4/24 森山スポーツ交流館

 平成30年4月24日掲載 
平成30年度長崎県高校剣道選手権大会結果 掲載 
男子 島原V 2年ぶり10回目 女子 島原V 2年連続14回目

H30 4/15 三菱重工体育館

 平成30年4月15日掲載 
平成30年度長崎県高校剣道選手権大会組み合わせ掲載 

H30 4/15 三菱重工体育館

 平成30年4月5日掲載 
平成30年度 居合道春季昇段審査会 報告掲載
H30 4/1 大村市武道館
平成30年4月1日掲載  
魁星旗争奪第47回全国高校勝抜剣道大会結果掲載 
男子 島原 
日本一!! 女子 島原
 Best8
H30 3/29〜31 秋田県立武道館

 平成30年3月31日掲載 
第27回全国選抜高校剣道大会
男子 島原 準V 女子 島原Bes8 日大Bes16
報告掲載

H30 3/27〜28 愛知県春日井市総合体育館

 平成30年3月28日掲載 
平成29年度 居合道春季講習会 報告掲載
H30 3/25 佐世保市小佐々スポーツセンター体育館
平成30年3月25日掲載  
第40回長崎県下女子剣道大会  結果掲載 
3/18 諫早市中央体育館 小学生団体真崎少年(諫早市)

 平成30年3月25日掲載 
平第32回長崎ライオンズ旗争奪少年剣道大会 結果掲載
中学 中部中・小学 親愛少年 優勝
H30 3/21 三菱重工体育館 

 平成30年3月25日掲載 
平成29年度 中央受審者講習会 報告掲載
H30 2/18 長崎県立総合体育館 サブアリーナ
平成30年2月19日掲載 
第66回全国都道府県剣道大会、全国女子剣道県予選結果掲載
H30 2/11 長崎南高校体育館
平成30年2月17日掲載 
第34回全九州選抜剣道大会 結果掲載
男女子団体 西陵 5位 
個人男子 若杉(島原)、緒方(島原中央)5位
H30 2/10、11 北九州市立総合体育館

 平成30年2月17日掲載 
平成29年度全国選抜高校剣道大会長崎県予選会 結果 掲載
男子西陵 女子島原 優勝
H30/01/20、21 川棚勤労体育センター体育館
 平成30年1月20日掲載 
平成29年度県スポーツ少年剣道大会 結果掲載
小学生団体 優勝 志道館光永道場
H30 1/13 長崎県立総合体育館 

 平成30年1月19日掲載 
第59回大阪居合道大会結果掲載
二段の部 中村(西彼)四段女子 宮ア(島原) 準優勝
H30 1/7 エディオンアリーナ大阪
 平成30年1月15日掲載
平成29年 
平成29年度長崎県中学校・高校学年別剣道大会結果掲載
佐世保地区 12/24 川棚高校体育館、中地区 12/23 森山スポーツ交流館
長崎地区  12/23 長崎商業体育館
 平成29年12月25日掲載
平成29年度長崎県中学校新人剣道大会 結果掲載
優勝 団体 男子長崎南山中学・女子 長田中学

    個人 男子 大園(世知原中) 女子 山ア (島原第一中)
県中学新人 12/17 諫早市立森山スポーツ交流館
 平成29年12月20日掲載
平成29年度全国選抜高校剣道大会長崎県予選会 組み合わせ 掲載
H30/01/20、21 川棚勤労体育センター体育館
 平成29年12月17日掲載 
 第40回長崎地区少年剣道選手権大会 結果 掲載
11/26 三菱重工体育館
 平成29年12月3日掲載
平成29年度 中央審査合格者名簿  合格者掲載
平成29年5月〜11月 剣道八段、七段、六段 居合道七段、六段
 平成29年12月3日掲載 
平成29年度全国選抜高校剣道大会長崎県予選会 申し込み 掲載
H30/01/20、21 川棚勤労体育センター体育館
 平成29年11月28日掲載 
平成29年度 長崎県剣道連盟 居合道部「古流研究会」報告 掲載
11/26 佐世保市総合グラウンド 体育館
平成29年10月26日掲載 
平成29年度長崎県高校新人剣道大会 結果 掲載
個人優勝 男子 黒川(島原)、女子 諸岡花音(長崎日大)
団体優勝 女子 長崎北    男子 西陵
11/18、19 長崎東高校体育館
 平成29年11月19日掲載 
第68回長崎県民体育大会剣道競技結果掲載
総合 諫早市 優勝 
11/12 長崎南高校体育館
 平成29年11月14日掲載 
平成29年度長崎県高校新人剣道大会 組み合わせ掲載
11/18、19 長崎東高校体育館
 平成29年11月 7日掲載 
平成28〜29回長崎県昇段審査学科試験問題掲載
 平成29年10月31日掲載 
第64回長崎県下剣道大会結果掲載
35歳以上 学校剣道連盟A 34歳以下 機動隊A
10/29 西陵高校体育館
 平成29年10月30日掲載 
平成29年度長崎県中学校地区新人剣道大会 結果掲載
※ 島原市、長崎市、諫早市、佐世保市、大村市、西彼杵郡 掲載
県中学新人 12/17 諫早市立森山スポーツ交流館
 平成29年10月29日掲載 
全日本居合道大会(広島大会) 結果掲載
七段 平 ベスト8 五段畑中ベスト16 団体11位
平成29年10月26日掲載 
平成29年度高校地区新人剣道大会 結果掲載
10/15 佐世保地区、中地区、長崎地区結果掲載
平成28年10月16日掲載 
平成29年度居合道秋季昇段審査会・講習会 報告
10/1 佐世保市総合グラウンド体育館
平成29年10月2日掲載 
平成29年度国体剣道競技 結果掲載
成年女子 3位 少年女子4位入賞
10/1〜3日 愛媛県立武道館
 平成29年10月2日掲載 

平成29年度居合道中央講習会伝達講習会 
報告
9/10〜 佐世保市総合グラウンド体育館
平成29年9月11日掲載 
第39回大麻旗剣道大会 結果掲載
中学女子 中部中(平戸)準V 長崎日大高女子 3位 
8/11〜 佐賀県立総合体育館

平成29年8月28日掲載 
平成29年度全国中学・九州中学剣道大会 結果掲載
男子 個人下田(島原第1)ベスト8  女子 団体中部中 ベスト8
8/18 佐賀県立総合体育館

平成29年8月24日掲載 
平成29年度国体九州ブロック大会剣道競技 結果掲載
成年女子 優勝・少年女子3位・少年男子4位 
8/20 諫早市森山スポーツ交流館
 平成29年8月22日掲載 
平成29年度全国高等学校総合体育大会剣道競技 結果掲載
個人戦 女子 黒木(大村)、男子 林田(島原) ベスト8
団体戦 男子 島原 準優勝 女子 島原ベスト8
 
8/10〜12 宮城県 カメイアリーナ仙台
 平成29年8月12日掲載 
第59回全国教職員剣道大会 結果掲載
個人高校の部 準優勝 宮ア東平(瓊浦高校教)
8/5 埼玉県立武道館
 平成29年8月12日掲載 
平成29年度全国高等学校定時制通信制大会剣道 結果掲載
女子個人 3位入賞 中里七星(佐世保中央高校)
8/7 日本武道館
 平成29年8月12日掲載 
平成29年度錦陵旗高等学校剣道大会 結果掲載
男子 島原中央 準優勝 8/5 福岡県行橋市市民体育館
 平成29年8月5日掲載 
平成29年度全日本学生選手権大会 結果掲載
男子個人 牧島凛太郎 優勝 (鹿屋体育大学 島原高校)
7/23 エディオンアリーナ大阪
 平成29年8月12日掲載 
平成29年度玉竜旗高等学校剣道大会 結果掲載
女子 長崎北ベスト16
7/25〜29 福岡マリンメッセ

 平成29年7月26日掲載 
平成29年度長崎県中体連 県大会大会 結果掲載
男子 長崎南山中学 2連覇  女子 中部中学(平戸)初優勝
個人男子 下田(島原第1中) 女子 平山(東部中 対馬)
7/22 県立総合体育館

平成29年7月24日掲載 
平成29年度長崎県剣道選手権大会 結果掲載
男子 山添(県警)、女子山本(鹿屋大)
6/18 長崎西陵高等学校体育館
平成29年6月20日掲載 
平成29年度長崎県中体連 各地区大会 結果掲載
5/14〜 6/11 全地区大会終了(16地区)

平成29年6月11日掲載 
 平成29年度長崎県高等学校総合体育大会 剣道競技 
結果掲載 
6/3〜5 島原復興アリーナ
平成29年6月3日掲載
第47回長崎県段別居合道選手権大会5/14 平戸小学校体育館
七段 平・六段 宮ア・五段 畑中 優勝結果掲載
平成29年5月15日掲載 
平成29年度長崎県高等学校総合体育大会 剣道競技 
組み合わせ
 掲載
  6/3〜5 島原復興アリーナ
平成29年5月17日掲載
平成29年度長崎県ねんりんピック剣道大会結果掲載
5/13 諫早市小野体育館
平成29年5月16日掲載
第47回長崎県段別居合道選手権大会5/14 平戸小学校体育館
七段 平・六段 宮ア・五段 畑中 優勝結果掲載
平成29年5月15日掲載 
平成29年度国体予選・西日本予選剣道大会結果掲載
5/14 大村市武道館

 平成29年5月15日掲載
第21回松尾杯高等学校剣道大会 結果掲載
5/5 大村シーハット 女子団体 西海学園高校V
 平成29年5月 5日掲載
祝!! 剣道八段合格  岩松正直先生 昇段審査結果掲載 
京都中央審査会 H29 4/29〜5/2 京都ハンズアリーナ

 平成29年5月2日掲載 
平成29年度長崎県道場少年剣道選手権大会結果掲載 
小学 愛野少年、中学 島原剣心館 優勝
H29 4/23 森山スポーツ交流館

 平成29年5月2日掲載 
平成29年度長崎県高校剣道選手権大会結果掲載 
男子 島原中央 初優勝  女子 2年ぶり13回目
H29 4/16 三菱重工体育館

 平成29年4月16日掲載 
平成29年度長崎県高校剣道選手権大会組み合わせ掲載 

H29 4/16 三菱重工体育館

 平成29年4月7日掲載 
魁星旗争奪第46回全国高校勝抜剣道大会結果掲載 
男子 島原 
優勝 女子 島原
 
3位
H29 3/29〜31 秋田県立武道館

 平成29年3月31日掲載 
第8回谷口安則旗高校剣道大会結果掲載 
男子 佐世保北 3位 女子長崎北
 優勝!!2連覇
H29 3/28 福岡県柳川市立体育館

 平成29年3月31日掲載 
平成29年度 行事予定・事業計画 掲載
H29年4月〜H30年 3月まで
平成29年3月17日掲載 
第13回白龍旗争奪中学生選抜剣道大会 結果掲載
2/18〜19 熊本県菊池市総合体育館 団体男子 島原第一中3位
平成29年3月 4日掲載
第33回全九州選抜剣道大会 結果掲載
男子団体 島原 準優勝 女子団体 長崎北 3位
女子個人 山口小百合(長崎北)3位
H29 2/11、12 沖縄県立武道館

 平成29年2月12日掲載 
平成28年度県スポーツ少年剣道大会 結果掲載
H29 1/14 長崎県立総合体育館 小学生団体 優勝 真崎少年剣道会
H29 1/14 長崎県立総合体育館

 平成29年1月29日掲載 
第39回長崎県下女子剣道大会  結果掲載 
1/22 諫早市中央体育館 小学生団体 紐差剣心館(平戸市)

 平成29年1月23日掲載 
平成28年度全国高等学校選抜剣道大会 
女子団体 西海学園 初優勝
男子団体 島原 優勝、2位島原中央(全国初出場)
結果掲載
H29、1/14、15 多良見体育センター(諫早市)
 平成29年1月15日掲載 
平成28年 
第11回長崎奉行所初稽古剣道演武大会 掲載   
1/3 長崎歴史文化博物館 

 平成29年1月9日掲載 
平成28年度長崎県剣道祭結果掲載
剣道形優勝・・・吉本&松山組(佐世保剣道協会)
12/18 長崎県立総合体育館(サブアリーナ)

 平成29年1月4日掲載
平成28年度長崎県中学校・高校学年別剣道大会結果掲載
佐世保地区 12/18 佐世保南高体育館、中地区 
12/23 森山スポーツ交流館
長崎地区  12/23 長崎東高体育館
 平成28年12月27日掲載
平成28年度長崎県中学校新人剣道大会 結果掲載
優勝 団体 男子長崎南山中学・女子 川棚中学

    個人 男子 下田(島原第1中) 女子 松ア (富江中)
県中学新人 12/18 長崎県立総合体育館(メインアリーナ)
 平成28年12月23日掲載
平成28年度全国高等学校選抜剣道大会 
組み合わせ掲載

H29、1/14、15 多良見体育センター(諫早市)
 平成28年12月10日掲載
平成28年度長崎県中学校新人剣道大会 組み合わせ掲載
県中学新人 12/18 長崎県立総合体育館(メインアリーナ)

 平成28年12月 5日掲載 
平成28年度長崎県中学校地区新人剣道大会 結果掲載
※ 16地区 全地区掲載
県中学新人 12/18 長崎県立総合体育館(メインアリーナ)
 平成28年11月21日掲載 
平成28年度長崎県高校新人剣道大会 結果掲載
団体  島原高校男女優勝 
男子個人 林田(島原)女子個人 山口(長崎北)優勝!!

11/19、20 長崎東高校体育館
 平成28年11月21日掲載 
平成28年度全国高等学校選抜剣道大会 申し込み掲載 12/7〆切
H29、1/14、15 多良見体育センター(諫早市)
 平成28年11月19日掲載
平成28年度長崎県高校新人剣道大会 組み合わせ掲載
11/19、20 長崎東高校体育館
 平成28年11月10日掲載 
第63回長崎県下剣道大会結果掲載
35歳以上 学校剣道連盟A 34歳以下 機動隊A
10/30 西陵高校体育館
 平成28年10月31日掲載 
第30回NTT西日本旗争奪少年少女剣道大会結果掲載
小学生の部:黒髪少年(佐世保市)中学生の部:真崎少年剣道((諫早市)
10/16 三菱重工体育館
 平成28年10月30日掲載 
平成28年度高校地区新人剣道大会 
10/23 佐世保地区、中地区、長崎地区結果掲載
 平成28年10月25日掲載 
 全国健康福祉祭大会(ねんりんピック剣道競技交流大会結果掲載
 
長崎県Aチーム 日本一!!
10/15(土)〜17(月)
五島市中央公園体育館
 平成28年10月17日掲載 
第71回国民体育大会(岩手大会) 結果掲載
10/8(土)〜10(月)二戸
スポーツセンター 少年男子3連覇
平成28年10月11日掲載 
第11回全日本都道府県少年大会 結果掲載
9/18(日)
大阪府民共済スーパーアリーナ 中学生3位入賞
平成28年9月19日掲載 
平成28年度全国高等学校剣道大会 結果掲載
個人団体 長崎県勢い入賞ならず
8/6〜8 岡山県 ジップアリーナ岡山
 平成28年8月 8日掲載 
平成28年度玉竜旗高等学校剣道大会 結果掲載
7/25〜29 福岡マリンメッセ
男子 島原 準優勝 、女子西陵、島原 ベスト16
 平成28年7月29日掲載 
平成28年度長崎県中体連 県大会 結果掲載
7/23(土)
佐世保市東部スポーツ広場体育館
平成28年7月26日掲載 
平成28年全九州高等学体育大会 剣道競技結果掲載
団体男女 2位島原 
個人男子 3位松ア(島原)女子3位山口(長崎北)
7/9〜10 長崎県総合体育館

 平成28年7月10日掲載
平成28年度 県連少年剣道基本・強化錬成会報告掲載
7/2(土)大村市立中央小学校体育館
平成28年7月2日掲載 
平成28年度長崎県中体連 県大会 組み合わせ掲載
7/23(土)
佐世保市東部スポーツ広場体育館
平成28年7月1日掲載 
平成28年全九州高等学体育大会 剣道競技組み合わせ掲載
7/9〜10 長崎県総合体育館

 平成28年6月6日掲載
平成28年度国体予選・西日本予選剣道大会結果掲載
6/12 西陵高校体育館

 平成28年6月24日掲載
平成28・29年度長崎県剣道連盟新役員掲載
6/19 評議委員会  新 松尾博行会長・小野田稔理事長
 平成28年6月24日掲載
平成28年度長崎県高等学校総合体育大会 剣道競技結果掲載
団体優勝 男子 島原高校、女子 西陵高校 優勝
個人優勝 男子 松ア賢士郎(島原)女子 嶋彩花(西陵)
6/4〜6 佐世保市東部スポーツ広場体育館

 平成28年6月6日掲載
第46回長崎県段別居合道選手権大会5/15
七段 高木・六段 岩男・五段 三根 優勝結果掲載
平成28年5月29日掲載 
平成28年度長崎県ねんりんピック剣道大会結果掲載
5/14 諫早市小野体育館
 平成28年5月28日掲載
平成28年度長崎県中体連 各地区大会 結果掲載
5/15〜  諫早市・長崎市・島原市・南島原市・
佐世保市・
      西彼杵・東彼杵・大村市
・五島・壱岐・対馬
平成28年5月28日掲載 
平成28年度長崎県高等学校総合体育大会 剣道競技 
組み合わせ
 掲載

6/4〜6 佐世保市東部スポーツ広場体育館
 平成28年5月13日掲載
平成28年度中央審査報告 
H28−5 京都審査 剣道範士 佐藤信秀
 平成28年5月 10日掲載
第20回松尾杯高等学校剣道大会 結果掲載
5/5 大村シーハット 女子団体 西陵高校V
 平成28年5月 9日掲載
平成28年度全国中学剣道プレ大会結果掲載 
長崎南山中学 全国3位
H28 5/4 長野県長野市真島総合アリーナ

 平成28年5月7日掲載 
平成28年度長崎県道場少年剣道選手権大会結果掲載 
小学 真崎少年、中学 長田少年 優勝
H28 4/24 森山スポーツ交流館

 平成28年4月25日掲載 
平成28年度長崎県高校剣道選手権大会結果掲載 
男子 島原高校、女子 西陵高校 優勝
H28 4/17 長崎商業体育館

 平成28年4月17日掲載 
第25回全国選抜高校剣道大会
女子 西陵高校
 
3位
H28 3/27〜28 愛知県春日井市総合体育館

 平成28年4月1日掲載 
魁星旗争奪第45回全国高校勝抜剣道大会結果掲載 
男子 島原 2位 女子 島原
 
3位
H28 3/29〜31 秋田県立武道館

 平成28年3月31日掲載 
第7回谷口安則旗高校剣道大会結果掲載 
男子 島原中央 女子長崎北
 優勝!!
H28 3/28 福岡県柳川市立体育館

 平成28年3月30日掲載 
平成28年度 行事予定・事業計画 掲載
H28年4月〜H29年3月まで
平成28年3月25日掲載 
平成27年度 中央受審者講習会 報告 掲載
2/21 長崎県立総合体育館 サブアリーナ
平成28年3月8日掲載 
第64回全国都道府県剣道大会、全国女子剣道県予選結果掲載
H28 2/14 長崎南高校体育館

 平成28年2月14日掲載 
第32回全九州選抜剣道大会 結果掲載
男子団体 島原 優勝 
個人男子 松ア(島原)、女子 寺田(島原)2位
H28 2/13、14 熊本県立菊池総合体育館

 平成28年2月14日掲載 
平成27年度県スポーツ少年剣道大会 結果掲載
H28 1/16 長崎県立総合体育館

 平成28年1月17日掲載 
平成27年度全国選抜剣道大会長崎県予選 結果掲載
女子団体 西陵 優勝 男子団体 島原 優勝
H28 1/16、17 長崎県立長崎東高校体育館

 平成28年1月17日掲載 
第10回長崎奉行所初稽古剣道演武大会 掲載   
1/3 長崎歴史文化博物館 

 平成28年1月10日掲載 
 平成27年 
都道府県予選、中央受審者講習会   申し込み 期限厳守
都道府県 H28 2/14 長崎南体育館
 2/14 〆切
中央受審 H28 2/21 県立カブトガニ 2/10 〆切
 平成27年12月29日掲載 
平成27年12月 全国各地区高校剣道大会長崎県勢大活躍
大牟田(西陵女子V、西陵男子2位)
将龍杯(島中央3位)、よさこい(島原男女V)、
青龍旗(島原男子2位、女子V)

平成27年12月26日掲載 
平成27年度 長崎県中学・高校学年別剣道大会 結果掲載
H27 12/20/23 佐世保北、長崎東、中地区
平成27年12月23日掲載 
平成27年度長崎県中学校新人剣道大会 結果掲載
男子団体 長田中学(諫早)、女子 中部中学(平戸)優勝 
12/13 佐世保市東部スポーツ広場体育館
 平成27年12月15日掲載 
平成27年度全国選抜剣道大会長崎県予選 組み合わせ
H28 1/16、17 長崎県立長崎東高校体育館

 平成27年12月12日掲載 
第42回長崎県少年武道大会明社協 試合結果掲載
中学 有明中学、小学生 亀舟館 優勝
12/6 県立総合体育館 (メイン)
平成27年12月7日掲載  
平成27年度長崎県中学校新人剣道大会 組合せ掲載
県中学新人 12/13 佐世保市東部スポーツ広場体育館
 平成27年12月7日掲載 
 第38回長崎地区少年剣道選手権大会 結果掲載
11/29 三菱重工体育館
 平成27年12月 2日掲載
第62回長崎県下剣道大会結果掲載
35歳以上 亥士会甲 34歳以下 機動隊A
11/22 西陵高校体育館
 平成27年11月23日掲載 
第66回長崎県民体育大会剣道競技結果掲載
11/15 佐世保市東部スポーツ広場体育館
 平成27年11月15日掲載 
平成27年度長崎県下女子剣道大会 申し込み 
12月22日(火)〆切
H28 1/24 諫早市中央体育館

 平成27年11月14日掲載 
平成27年度長崎県中学校地区新人剣道大会 結果掲載

県中学新人 12/13 佐世保市東部スポーツ広場体育館
 平成27年11月10日掲載 
平成27年度全国選抜剣道大会長崎県予選 申し込み   
12月9日(水)〆切
H28 1/16、17 長崎県立長崎東高校体育館

 平成27年11月7日掲載 
平成27年度長崎県高校新人剣道大会 結果掲載
団体 男子 島原、女子 西陵 優勝
個人 男子 松崎(島原)、女子 寺田(島原) 優勝
11/6、7 佐世保市東部スポーツ広場体育館
 平成27年11月9日掲載 
平成27年度高校地区新人剣道大会 
10/18 佐世保地区、中地区、長崎地区結果掲載
 平成27年10月25日掲載 
第40回全国道場少年剣道選手権大会 
前田聖直(有明剣道振興会)3位

10/11 栃木県立県南体育館
 平成27年10月25日掲載 
 第29回NTT西日本旗争奪少年少女剣道大会 
中学 黒髪 小学 亀舟V
10月18日(日)三菱重工合体育館
  平成27年10月23日掲載 
 第70回わかやま国体 剣道競技結果掲載 少年男女2連覇達成!!
(平成27年10月3日〜5日 和歌山県那智勝浦体育館
 平成27年10月5日掲載 
 平成27年度長崎県下剣道大会 申し込み 〆切 10/23厳守
(平成27年11月22日(日)AM10:00〜 西陵高校体育館
 平成27年9月16日掲載 
 第45回全国中学剣道大会 
男子山口(諫早中)、女子松田(第一中)ベスト8
8/22〜24 秋田県立武道館
 平成27年8月29日掲載 
 第40回全国少年剣道優勝大会 島原剣心 中学女子優勝
8/14〜15 北九州総合体育館
 平成27年8月29日掲載 
平成27年度九州中体連 結果 
団体 女子 桜馬場中 3位 
個人 男子 西川(中部)ベスト8 団体男子 日宇中ベスト8
8/7〜9 熊本県人吉市スポーツパレス
平成27年8月10日掲載 
平成27年度全国高等学校剣道大会 結果 掲載
個人 女子 祝 竹中日本一 男子 松崎 3位
団体 男子島原準優勝 女子 ベスト8

8/3〜6 和歌山県 和歌山ビッグホエール
 平成27年8月 8日掲載 
第50回全国道場連盟少年剣道大会 結果 
7/28〜30 日本武道館
 平成27年8月 6日掲載 
平成27年度長崎県中体連 結果 
団体 男子 島原第1中 女子 桜馬場中 V
個人 男子 山口(諫早) 女子 松田(島原)V
7/26 森山スポーツ交流館
平成27年7月28日掲載 
平成27年度玉竜旗高等学校剣道大会
7/25〜29 福岡マリンメッセ
島原 男子準優勝 女子 ベスト8
 平成27年7月26日掲載 
第7回全日本都道府県女子剣道大会 結果 
祝!!長崎県チーム準優勝 7/18 日本武道館
 平成27年7月26日掲載 
平成27年度長崎県剣道選手権大会 結果 男子 北浦(県警)、女子福田(学連)
6/21 長崎西陵高等学校体育館
 平成27年7月5日掲載 
平成27年度全国高等学校剣道大会 組み合わせ決まる
8/3〜6 和歌山県 和歌山ビッグホエール
 平成27年7月5日掲載 
第63回全日本学生剣道選手権大会
日本一 林田匡平(島原高→筑波大)
6/2 大阪・BODYMAKERコロシアム
 平成27年7月5日掲載 
平成27年度長崎県中体連組み合わせ 
7/26 森山スポーツ交流館
平成27年7月5日掲載 
平成27年度長崎県高等学校総合体育大会 剣道競技 結果 掲載6/6〜9 諫早市中央体育館 団体 優勝 島原高校 アベック優勝女子個人 優勝 藤ア薫子(島原) 男子 松ア賢士郎(島原)
平成27年6月10日掲載 
平成27年度長崎県中体連 各地区大会 結果 掲載
5/14〜 
大村市・大村・平戸・新上五島・西海・松浦・五島
長崎・佐世保
平成27年6月13日掲載 
第19回松尾杯高等学校剣道大会 結果掲載
5/5 大村シーハット 男女 西陵高校V
 平成27年5月10日掲載
第6回谷口旗高校剣道大会(柳川)  結果掲載
3/28 福岡県柳川市 男子団体 優勝 西陵高校 
平成27年4月 4日掲載
平成27年度国体予選・西日本予選剣道大会 結果 掲載
5/17 長崎南高校体育館
 平成27年5月17日掲載
平成27年度長崎県高等学校総合体育大会 剣道競技 組み合わせ 掲載
6/6〜9 諫早市中央体育館
 平成27年5月15日掲載
平成27年度長崎県ねんりんピック剣道大会 結果 掲載
5/9 諫早市小野体育館
 平成27年5月15日掲載
第58回全国教職員剣道大会 長崎県予選会 結果掲載
5/9 大村高校 剣道場
 平成27年5月10日掲載
第19回松尾杯高等学校剣道大会 結果掲載
5/5 大村シーハット 男女 西陵高校V
 平成27年5月10日掲載
第6回谷口旗高校剣道大会(柳川)  結果掲載
3/28 福岡県柳川市 男子団体 優勝 西陵高校 
平成27年4月 4日掲載
 平成27年度長崎県道場少年剣道大会 結果掲載
4/26 森山スポーツ交流館 小学 島原剣心、中学 真崎少年 V
 平成27年5月 1日掲載
 平成27年度長崎県高等学校剣道選手権大会 結果掲載
4/19 三菱重工体育館 男子 西陵、女子 島原V
 平成27年4月19日掲載
 平成27年度長崎県高等学校剣道選手権大会 組み合わせ掲載
4/19 三菱重工体育館 
 平成27年4月10日掲載
第7回全国錬成高校剣道別府大会  結果掲載
4/4〜5 べっぷアリーナ 男子団体 優勝 西陵高校 
平成27年4月 4日掲載
第6回谷口旗高校剣道大会(柳川)  結果掲載
3/28 福岡県柳川市 男子団体 優勝 西陵高校 
平成27年4月 4日掲載
第24回全国選抜高校剣道大会  結果掲載
3/27・28 愛知県春日井市 団体 島原高校 男女3位
平成27年3月27日掲載
第24回熊本女子剣道大会  結果掲載
3/7 菊池市総合体育館 団体 長崎県チーム 優勝
平成27年3月19日掲載
平成27年度 年間予定・事業計画 掲載
 H27 4/1〜H28 3/31 
平成27年3月 9日掲載
第13回白龍旗争奪中学生選抜剣道大会 結果掲載
2/21〜22 菊池市総合体育館 団体女子 桜馬場中優勝
平成27年3月 5日掲載
平成26年度 都道府県大会長崎県予選会 報告 掲載
2/15 長崎県立長崎南高等学校体育館 
平成27年2月23日掲載 
平成26年度 中央受審者講習会 報告 掲載
2/22 長崎県立総合体育館 サブアリーナ
平成27年2月23日掲載 
第31回九州高校選抜剣道大会 結果掲載
2/7〜8 宮崎県立武道館 
団体男子優勝西陵、3位島原 
女子優勝島原 男子個人藤野(島原)3位
 平成27年 2月 8日掲載
第31回九州高校選抜剣道大会 組み合わせ掲載
2/7〜8 宮崎県立武道館
 平成27年 2月 3日掲載
平成26年度全国選抜高校剣道大会長崎県予選会 結果掲載
島原高校 男女優勝          1/17 島原高校体育館
 平成27年 1月18日掲載
第37回長崎県下女子剣道大会結果 掲載
1/12諫早中央体育館 小学団体紐差剣心会(平戸市)優勝
 平成27年 1月14日掲載
平成26年スポーツ少年団 結果掲載  1/12 県立武道館 
長崎東剣聖会優勝 中学 男子前田(有明) 女子山口(東剣聖)V
 平成27年 1月14日掲載
第9回長崎奉行所初稽古 掲載
1/3長崎歴史文化博物館 1/24(土)AM6:30 NCC放映
 平成27年 1月6日掲載
 平成26年 
平成26年12月 全国各地区高校剣道大会長崎県勢大活躍!
将龍杯(西陵男子V)、よさこい(島原男子V)、大牟田(西陵女子V)
 平成26年12月29日掲載
平成26年度 長崎県中学・高校学年別剣道大会結果 掲載
H26 12/21/23 長崎東・森山スポーツ交流館・佐世保南
平成26年12月25日掲載 
第41回長崎県少年武道大会(明社協) 結果 掲載
H26 12/7 アリーナ 小学 志道館 中学 島原第1V
平成26年12月24日掲載 
平成26年度全国選抜高校剣道県予選大会 組合せ 掲載H27 1/17、18 島原高校体育館 平成26年12月16日掲載 
 祝 !! 剣道八段合格 吉井 誠 (佐世保 世知原) 
11/28 東京審査
 平成26年11月28日掲載 
平成26年度県下剣道大会 結果 掲載
学校連盟 2部門制覇 H26 11/24 西陵高校体育館
平成26年11月24日掲載 
平成26年度全国選抜高校剣道県予選大会 申し込み 掲載H27 1/17、18 島原高校体育館〆切12月10日 平成26年11月19日掲載 
平成26年度高校新人剣道大会 結果 掲載
個人 男子藤野(島原)、女子藤崎(島原)V 
団体 島原高校 男女V

11/15、16 長崎東高等学校体育館
平成26年11月17日掲載 
平成26年度県下女子剣道大会 申し込み 掲載
H27 1/11 諫早市中央体育館
平成26年11月10日掲載 
平成26年度高校新人剣道大会 組み合わせ 掲載
11/15、16 長崎東高等学校体育館
平成26年11月 5日掲載 
第28回NTT西日本旗争奪少年少女剣道大会 結果掲載
小学生 真崎B 中学生 横尾少年 10/26三菱重工体育館
平成26年11月 4日掲載 
平成26年度中学校地区新人戦結果 結果掲載 
壱岐市・諫早市・佐世保市
南島原市・大村市・西彼杵郡・長崎市
平成26年11月 4日掲載 
全日本居合道大会(福島大会)結果掲載 
全国3位!! 高木志伸 七段
平成26年11月 2日掲載 
全国警察剣道大会 結果掲載 
1部 全国3位!! 長崎県警
平成26年11月 2日掲載 
第69回ながさきがんばらんば国体 結果掲載 
完全制覇 日本一!!五島中央公園体育館
平成26年10月22日掲載 
第64回西日本対抗剣道大会 結果掲載 
9/23  長崎県チーム2年ぶり優勝
平成26年9月24日掲載 
平成26年度高校地区新人戦 結果掲載 
9/21 長崎(南山・長北) 中 (島原 男) 
    佐世保 (佐北・
西海
平成26年9月22日掲載 
平成26年度居合道中央講習伝達講習会 報告掲載 
9/14 川平小学校体育館
平成26年9月16日掲載 
第49回全日本居合道大会 組み合わせ掲載 
代表 七段高木、六段廣瀬、五段三根
10/25 福島県あづま運動公園
平成26年9月16日掲載 
剣道中央審査結果 結果掲載
8/30,31  福岡市体育館
平成26年9月3日掲載 
平成26年大麻旗剣道大会 結果掲載
8/21日〜  佐賀県立総合体育館
平成26年8月21日掲載 
平成26年神武館旗争奪少年剣道大会 結果掲載
小学生5年生の部 吉田(有明)下田(島原剣) パート1位
8/17日  北九州総合体育館
平成26年8月20日掲載 
平成26年全国中学校体育連盟剣道競技 結果掲載
団体男女 決勝T進出ならず 女子 黒木美宇(川棚) 16  
8/17日〜19日  高知県立体育館
平成26年8月20日掲載 
第49回少年玉竜旗争奪剣道大会 結果掲載
中学生女子の部 団体 川棚少年 3位
8/9日  福岡アクシオン
平成26年8月16日掲載 
平成26年第49回全国道場少年剣道大会 結果掲載
中学生の部 団体 島原剣心館 ベスト8
7/29日〜30日  日本武道館
平成26年8月15日掲載 
平成26年全九州中学校体育連盟剣道競技 結果掲載
団体 男子(長崎東中)8
個人 男子前田(生月中)・女子 山口(鳴北) 8
8/4日〜6日  佐賀県立総合体育館
平成26年8月9日掲載 
平成26年全国高総体剣道競技 結果 掲載
男女団体 ゲスト8  男子牧島(島原)ベスト8
女子竹中 ベスト8・本多(島原)3位  神奈川県小田原アリーナ

平成26年8月4日掲載 
平成26年県中学校体育連盟剣道競技 結果掲載
団体 男子(東長崎中)・女子(千綿中)
個人 男子前田(生月中)・女子 氏福(千綿中) 
7/27日  諫早市「森山スポーツ交流館」
平成26年8月3日掲載 
平成26年玉竜旗高校剣道大会 結果 掲載
島原男子 準V 西陵男子16 長崎東男子32
島原女子 3位 西陵女子16   7/25〜29日 
福岡マリンメッセ
平成26年7月29日掲載 
平成26年県中学校体育連盟剣道競技 組み合わせ掲載
7/27日  諫早市「森山スポーツ交流館」
平成26年7月15日掲載 
平成26年居合道中央審査会 結果掲載
7/11  岡山県桃太郎アリーナ 七段 平、六段 高田 
平成26年7月11日掲載 
平成26年玉竜旗高校剣道大会 組み合わせ掲載
7/25〜29日  福岡マリンメッセ
平成26年7月11日掲載 
平成26年全九州少年剣道大会(菖蒲まつり) 結果 掲載
6/22  大村シーハット 小学 如水館(福岡) 中学 養心会(長崎)V
平成26年6月22日掲載 
平成26年長崎県剣道選手権大会 結果 掲載
6/22  長崎南高体育館   男子 松尾(県警)女子原口(学連)V
平成26年6月22日掲載 
平成26年〜28年(一財)長崎県剣道連盟 役員・理事掲載
6/15〜  役員・理事改選
平成26年6月16日掲載 
平成26年度長崎県中体連 各地区大会 結果 掲載
5/18〜 
諫早・佐世保市・西彼・平戸市
平成26年6月7日掲載 
 平成26年度長崎県高等学校総合体育大会剣道競技 結果 掲載 5/31-6/2 諫早市中央体育館
個人 男子 柏戸(西陵) 女子 竹中(島原)
団体 男子 島原 12回目 女子 島原 10回目
 平成26年6月4日掲載
中国・四国大学剣道選手権大会結果 掲載
5/18日愛媛県立武道館 
男子 長濱康太(環太平洋大・島原中央高校出身) 3位
 平成26年5月28日掲載
平成26年度第11回ねんりんピック県大会報告 掲載
5/10 
諫早市立小野体育館
平成26年5月26日掲載 
第44回長崎県段別居合道選手権大会結果 掲載
5/18
七段 高木・六段 平・五段 三根 優勝
平成26年5月18日掲載 
平成26年度長崎県道場少年剣道大会報告 掲載
4/27
諫早市立森山スポーツ交流館 島原剣心館 アベックV
平成26年5月16日掲載 
平成26年度長崎県高等学校総合体育大会剣道競技
組み合わせ掲載 5/31-6/2
諫早市中央体育館
平成26年5月14日掲載 
西日本高校剣道大会(松尾杯)結果 掲載
5/6日大村シーハット 男子東福岡、女子西陵 V   
 平成26年5月6日掲載
平成26年度長崎県高等学校剣道選手権大会  掲載
4/20日三菱重工体育館   
 平成26年4月20日掲載
平成26年度審判講習会 報告  掲載
4/19日三菱重工体育館   
 平成26年4月19日掲載
第49回全日本医師会剣道大会 結果掲載
4/5〜6 県立総合体育館 長崎A 優勝
平成26年4月18日掲載 
平成26年度長崎県高等学校総合体育大会剣道競技 要項掲載
諫早市中央体育館
平成26年4月13日掲載 
平成26年度長崎県高等学校剣道選手権大会組み合わせ 掲載
4/20日三菱重工体育館   
 平成26年4月11日掲載
神埼市長旗全国選抜中学剣道大会  結果 掲載
3/29日佐賀県神埼市 岩屋中学 女子 準優勝  
 平成26年3月30日掲載
魁星高校剣道大会2014 結果 掲載
3/29日・31日秋田県立武道館 祝!! 島原高校女子 優勝 
 平成26年3月30日掲載
平成25年度全国選抜高校剣道大会結果 掲載
3/27日・28日愛知県春日井市  祝!!島原 男女準優勝
 平成26年3月29日掲載
第16回大霧島旗争奪高校剣道錬成大会
3/8日・9日牧園アリーナ 島原高校女子 優勝!!
 平成26年3月13日掲載
平成26年度長崎県剣道連盟 事業計画・行事予定掲載 

 平成26年3月10日掲載
平成25年度全国選抜高校剣道大会 組み合わせ掲載
3/27日・28日愛知県春日井市
 平成26年2月24日掲載
居合道春季講習会・居合道春季昇段審査会のお知らせ
講習会3/23 佐世保市 昇段審査 4/6 長崎市
 平成26年2月22日掲載
平成26年度 都道府県大会長崎県予選会 報告 掲載
2/16 長崎県立長崎南高等学校体育館 
平成26年2月16日掲載 
平成25年度 中央受審者講習会 報告 掲載
2/11 長崎県立総合体育館 サブアリーナ
平成26年2月11日掲載 
 第30回九州高等学校選抜剣道大会  掲載
2/8〜9 五島市中央公園市民体育館 
団体 男子 九学
女子 島原 
個人 男子 山田(九学) 
女子 進藤(島原)
平成26年2月10日掲載
平成25年度 スポーツ少年団 結果 掲載
1/11 長崎県立総合体育館 メインアリーナ
平成26年1月18日掲載 
平成25年度 県下女子選手権大会 結果 掲載
1/12  おおむらシーハット
平成26年1月18日掲載 
平成25年度 全国選抜県予選 結果 掲載
1/18.19 長崎東高校体育館 島原2年連続アベックV
平成26年1月18日掲載 
・情報 「人の痛みのわかる人間に」
長崎新聞(あの人この人)より
平成26年 1月10日掲載 
平成25年度大牟田・高校よさこい高校剣道 結果掲載 
12/29大牟田:島原中央 3位・よさこい:島原 女子優勝 男子3位
平成26年 1月 2日掲載  
 平成25年
平成25年度長崎県中学校新人戦 結果掲載 
12/15県立大学(佐世保) 男子 佐世保北中、女子 岩屋中 優勝
平成25年12月16日掲載  
平成25年度長崎県下剣道祭 報告掲載 
12/22長崎県立総合体育館 サブアリーナ
平成25年12月25日掲載  
平成25年度長崎県中学・高校学年別剣道大会 結果掲載 
12/23長崎東高校体育館・森山スポーツ交流館・佐世保南高校体育館
平成25年12月24日掲載  
平成25年度 全国選抜県予選 組み合わせ 掲載
1/18.19 長崎東高校体育館 
平成25年12月16日掲載 
平成25年度 全国選抜県予選 組み合わせ 掲載
1/18.19 長崎東高校体育館 
平成25年12月16日掲載 
平成25年度長崎県中学校新人戦 組み合わせ掲載 
12/15県立大学(佐世保) 
平成25年12月 4日掲載  
中央審査結果  掲載
11/25・26 東京  11/16.17 愛知(剣道)・東京(居合道)
平成25年12月 3日掲載 
第40回長崎県少年武道大会 結果 掲載
12/1 県立総合体育館
平成25年12月 3日掲載 
第55回大阪居合道大会報告 掲載
12/1 舞洲アリーナ(大阪)
平成25年12月 2日掲載 
第36回長崎地区少年剣道選手権大会 結果 掲載
11/24 三菱重工体育館
平成25年11月25日掲載 
中央審査結果  掲載
11/16.17 愛知(剣道)・東京(居合道)
平成25年11月21日掲載 
平成25年度 全国選抜県予選申し込み 掲載
1/18.19 長崎東高校体育館 〆切 12/11まで
平成25年11月17日掲載 
平成25年度 県高校新人剣道大会 結果 掲載
11/16.17 佐世保東翔高校体育館
平成25年11月17日掲載 
平成25年度第65回県民体育大会剣道競技 結果掲載
11/10 五島中央公園体育館 五島総合初V
平成25年11月13日掲載 
平成25年度長崎県中学校地区新人戦 結果掲載 
11/9佐世保 11/2 長崎地区 10/26〜 西彼地区 
平成25年11月 9日掲載  
平成25年度 県高校新人剣道大会 組み合わせ 掲載
11/16.17 佐世保東翔高校体育館
平成25年11月 6日掲載 
第61回全日本剣道選手権大会 結果掲載 
優勝 内村良一(東京)   11/3 日本武道館 
平成25年11月 4日掲載  
県下剣道祭・県連親睦会・県下女子剣道大会のお知らせ 掲載 
〆切 厳守でお願いします。 
平成25年11月 4日掲載  
平成25年度第60回県下剣道大会 結果掲載 
10/27 県下剣道大会 西陵高校体育館 35歳上 学連、34歳下 機動隊 
平成25年10月28日掲載  
平成25年度全国警察剣道大会 結果掲載 
10/21 日本武道館 2部優勝 長崎県警日本武道館 
平成25年10月23日掲載  
平成25年度高校地区剣道新人大会 結果掲載 
10/20 佐世保南・長崎東・島原
 
平成25年10月22日掲載  
第27回NTT西日本旗争奪少年少女剣道大会
10/20三菱体育館 優勝 小学 不二剣、中学 大村中央
 
平成25年10月21日掲載  
平成25年度高校地区剣道新人大会組み合わせ掲載 
10/20 佐世保南・長崎東・
 
平成25年10月18日掲載  
第48回全日本居合道大会(大分) 報告掲載 
10/12 大分県別府アリーナ
 
平成25年10月13日掲載  
平成25年度居合道秋季昇段審査会 報告掲載 
10/6 長崎県立武道館
 
平成25年10月13日掲載  
平成25年度居合道中央講習伝達講習会 報告掲載 
9/25 長崎県立武道館
 
平成25年10月 5日掲載  
平成25年国体(東京大会)結果掲載  少年男子3位入賞 平成25年10月 2日掲載 
第63回西日本対抗剣道大会結果掲載 9/23 長崎県立総合体育館 平成25年10月 2日掲載 
剣道試合・審判関係について(全剣連より) 剣道具の正しい名称他  平成25年 9月 5日掲載 
H25中央審査会 剣道 結果掲載 
8/25 香川県 剣道七段 5名 剣道六段 4名合格
 
平成25年 8月31日掲載
H25第35回大麻旗剣道大会結果掲載 
8/22〜8/25 高校・中学・小学 佐賀立県総合体育館 生月中 ベスト8
 
平成25年 8月25日掲載
H25国体九州ブロック剣道大会結果掲載
8/18 福岡市民体育館
 
平成25年 8月19日掲載
H25全国中学校剣道大会速報掲載松ア 賢士郎 (諫早中)準V
8/17〜8/19 静岡県浜松アリーナ
 
平成25年 8月19日掲載
H25第35回大麻旗剣道大会組み合わせ掲載
8/22〜8/25 高校・中学・小学 佐賀立県総合体育館
 
平成25年 8月16日掲載
H25全国教職員剣道大会結果掲載
祝 長崎県団体優勝!! 8/12 和歌山ビッグホエール
平成25年 8月12日掲載
H25九州中学剣道大会結果掲載
男子個人 松崎(諫早中)準優勝 8/6〜8鹿児島アリーナ
平成25年 8月11日掲載
H25全国高校総合体育大会結果掲載
祝!!島原女子 優勝 男子3位 山本(島原)個人3位
8/7〜9 佐賀県総合体育館
平成25年 8月 7日掲載
H25全九州高校剣道大会結果掲載
7/13,14 鹿児島アリーナ
平成25年 8月 3日掲載
H25長崎県中体連剣道競技結果掲載
7/28 森山スポーツ交流館
平成25年 8月 3日掲載
H25玉竜旗高校剣道大会 結果掲載掲載
島原女子 準優勝島原男子3位 西陵男子ベスト16
平成25年 7月 30日掲載
H25中央審査 居合道結果(山口) 掲載
居合道六段 濱本 勝馬 合格
平成25年 7月 24日掲載
H25-H26全剣連役員 掲載
新会長 張 富士夫氏
平成25年 7月 8日掲載
H25長崎県中体連剣道競技組み合わせ掲載掲載
7/28 森山スポーツ交流館
平成25年 7月 6日掲載
H25玉竜旗高校剣道大会 組み合わせ掲載掲載
7/24〜7/29 福岡マリンメッセ
平成25年 7月 5日掲載
祝賀会のお知らせ 
居合道範士 剣道八段祝賀会
平成25年 7月 3日掲載
H25中央審査 居合道結果(北海道) 掲載
居合道六段 宮崎大輔 合格
平成25年 6月21日掲載
H25長崎県審査会・中央審査(秋・夏)要項 掲載
剣道・居合道審査、称号審査
平成25年 6月17日掲載
H25長崎県中学剣道大会 各地区結果掲載
6/18 現在 14地区予選会結果<--島原市追加
平成25年 6月28日掲載
第5回都道府県女子出場者 掲載
7月15日 日本武道館 開催
平成25年 6月21日掲載
H25中央審査 居合道結果(北海道) 掲載
居合道六段 宮崎大輔 合格
平成25年 6月21日掲載
H25長崎県審査会・中央審査(秋・夏)要項 掲載
剣道・居合道審査、称号審査
平成25年 6月17日掲載
H25県高総体剣道競技結果掲載
6/1-3 小野体育館
  島原アベックV
平成25年 6月4日掲載
H25中央審査結果(愛知)
5/11,12 名古屋枇杷島スポーツセンター 
平成25年 6月11日掲載 
H25長崎県剣道選手権大会結果掲載
6/9 男子 松尾太一(県警) 女子 福田美佐子(学連)
平成25年 6月9日掲載
H25ねんりんピック長崎県予選会結果掲載
5/11 最高年齢 中間長弘選手 87歳
平成25年 6月9日掲載
第43回長崎県居合道段別選手権大会結果掲載
5/19 県立武道館 (佐世保)
平成25年 6月7日掲載
全国教職員大会長崎県予選会結果掲載
5/15 大村高校剣道場
平成25年 5月15日掲載
H25県高総体剣道競技組み合わせ掲載
6/1-3 小野体育館
 
 平成25年 5月15日掲載
H25中央審査結果(京都)
居合道 範士 宮崎賢太郎・剣道八段 馬場功(県警) 
平成25年 5月 8日掲載 
 松尾杯高校剣道大会結果掲載
女子団体 西陵高校 2連覇
平成25年 5月 7日掲載  
H25長崎県道場連盟少年剣道大会 結果掲載
小学 三浦中央・中学 西坂 優勝
平成25年 4月22日掲載 
H25長崎県高校剣道選手権大会 結果 掲載
4/21 三菱 男子 西陵 女子島原 優勝
 
平成25年 4月22日掲載 
H25長崎県高校剣道選手権大会組み合わせ掲載4/21 三菱重工体育館  平成25年 4月12日掲載 
魁星旗争奪・柴田旗争奪・
全国選抜高校剣道大会結果

平成25年 4月 8日掲載  
 平成25年度行事計画・事業計画掲載
H25.4〜H26・3 (財)長崎県剣道連盟
平成25年 3月11日掲載  
 居合道特別講習会(河口俊彦範士)報告掲載
3/2〜3 全剣連招聘 川平小
平成25年 3月10日掲載  
 全日本都道府県対抗剣道大会長崎県予選結果
2/24 長崎南高校体育館
平成25年 3月 9日掲載  
 平成25年京都大会・審査会申し込み掲載
2/22 京都大会 2/28 審査会
平成25年 2月18日掲載  
 平成24年度剣道中央受審者講習会報告
2/3 三菱重工体育館
平成25年 2月11日掲載  
 第37回佐賀・鹿児島・長崎教職員剣道大会報告
2/2長崎玉成体育館
平成25年 2月11日掲載  
九州選抜高校剣道大会 結果 
島原女子優勝 男子3位

平成25年 2月11日掲載  
H24スポーツ少年団交流剣道大会結果掲載
小学生団体 真崎少年 優勝
平成25年 1月23日掲載  
 H24長崎県女子剣道大会結果掲載
皆瀬少年育成会 優勝
平成25年 1月23日掲載  
第7回長崎奉行所初稽古報告掲載
長崎歴史文化博物館
平成25年 1月23日掲載   
H24長崎県全国高校選抜剣道長崎大会
島原高校 アベックV
平成25年 1月20日掲載  
H24長崎県剣道連盟剣道祭報告掲載
県立総合体育館

平成25年 1月15日掲載  
中央受審者講習会・都道府県予選案内掲載
平成25年 1月10日掲載  
平成24年大牟田剣道---------西陵女子優勝
よさこい高知剣道大会結果掲載--島原男子3位

平成25年 1月 5日掲載  
 平成24年  
県各地区中学・高校学年別剣道大会結果掲載
12/23佐世保・長崎、中地区
平成24年12月31日掲載  
 長崎県少年武道大会(明社)結果掲載
中学 養心会、小学 真崎 優勝
平成24年12月18日掲載  
 平成24年長崎県中学剣道新人戦結果掲載
男子 諫早附中、女子東長崎
平成24年12月18日掲載 
全国高校選抜長崎県予選会組み合わせ H25/1/19・20 川棚勤労  平成24年12月17日掲載 
第54回大阪居合道大会報告
12月2日(日)舞洲アリーナ
平成24年12月 7日掲載 
平成24年長崎県中学校剣道新人戦組合掲載
12月16日(日)三和体育館
 
平成24年12月 5日掲載 
剣道中央審査(愛知)結果掲載
八段審査結果、教士号、錬士号合格者
平成24年12月 5日掲載 
全国高校選抜長崎県予選会申し込み H25/1/19・20 川棚勤労12/12〆切
平成24年11月21日掲載 
(財)長崎県剣道連盟忘年(祝賀)会案内
12/24 全日空 12/10〆切
平成24年11月21日掲載 
平成24年長崎県高校新人剣道大会結果掲載
11/17〜18 長崎東
平成24年11月19日掲載 
平成24年長崎県中学校剣道地区新人戦結果掲載西彼杵郡・佐世保市・長崎市  平成24年11月 15日掲載 
H24県下剣道大会結果掲載
優勝 35 長崎東剣聖会、34 県警
 
平成24年11月  4日掲載  
NTT争奪少年少女剣道大会結果掲載
10/21三菱重工体育館
 平成24年10月 24日掲載 
長崎県高等学校剣道地区新人戦結果掲載
10/21
 平成24年10月 24日掲載 
県下剣道祭、女子剣道大会案内
12/24 ・1/13  県立総合体育館
 平成24年10月 18日掲載 
平成24年度日本剣道形講習会案内掲載
10/14  長崎日大高校体育館 馬場武典講師
 平成24年10月 4日掲載 
 平成24年度岐阜国体剣道結果
10/2
長崎県入賞 関市総合体育館
 平成24年10月 4日掲載 
 第62回西日本対抗剣道大会
9/23 長崎県優勝!!佐賀県総合体育館
 平成24年 9月24日掲載 
 第51回西海武道大会結果
9/23 佐世保市相浦振興体育館
 平成24年 9月24日掲載 
 平成24年度居合道伝達講習会報告
9/16 大村中央小学校体育館
 平成24年 9月17日掲載 
 第7回都道府県対抗少年剣道大会結果
中学3位 9/16舞洲アリーナ
平成24年 9月17日掲載 
 平成24年度大麻旗争奪剣道大会結果
8/23〜26 佐賀総合体育館
平成24年 8月31日掲載 
 中央審査結果掲載(岡山・長野)
七段7名、六段7名合格
平成24年 8月31日掲載 
平成24年度大麻旗争奪剣道大会組合せ
8/23〜26 佐賀総合体育館
平成24年 8月17日掲載  
玉竜旗高校剣道大会結果<−−福岡マリンメッセ
優勝 男子団体 島原
平成24年 7月29日掲載  
平成24年度九州中体連剣道結果掲載
女子個人 堤(島原一)準V
平成24年 8月16日掲載  
平成24年度全国高校総合体育大会結果掲載
山崎3位 団体島原best8
平成24年 8月15日掲載  
平成24年度全国教職員大会結果掲載
8/12 山形県開催
平成24年 8月15日掲載  
平成24年度県中体連剣道結果
東長崎中男女優勝
平成24年 8月1日掲載  
全九州高校剣道大会結果
男子 藤野、(島原) 女子 山崎(島原) 
優勝
女子団体 島原 
優勝 男子団体 島原準優勝
平成24年 7月14日掲載  
全日本学生剣道選手権大会7/7、8 日本武道館
女子 小森田渚 優勝 男子 浅井 亮準優勝
平成24年 7月 9日掲載  
平成24年度長崎県中体連剣道組み合わせ
7/29 森山スポーツ交流館
平成24年 7月 4日掲載  
第54回全国教職員大会予選会
5/12高校の部 福田俊太郎(鹿町工)優勝

平成24年 5月14日掲載 
平成24年度全日本居合道大会強化日程決定
7/2〜10/14 強化選手・日程
平成24年 6月25日掲載  
県下剣道選手権(全日本予選)結果掲載
男子 藤山 光治(県警)、松島智子(県警)V
平成24年 6月10日掲載  
平成24年度長崎県中体連各地区予選結果掲載
7/29 県中体連 森山スポーツ交流館

平成24年 6月10日掲載 
剣道称号審査(教士・錬士)合格者掲載
平成24年 6月 7日掲載 
平成24年度高総体結果掲載
6/2〜4 森山スポーツ交流館 
島原W優勝
平成24年 6月 5日掲載 
国体予選・西日本対抗予選結果掲載
5/6 長崎南高校体育館

平成24年 5月10日掲載 
 第108回京都演武大会 居合演武 掲載
5月2日京都武徳殿

平成24年 5月 7日掲載 
 京都中央審査結果祝合格!! 
剣道六段 宮崎、今給黎 七段 田邉、城島
平成24年 5月 7日掲載 
第16回松尾杯結果掲載
男子 南山準V・女子西陵 優勝
平成24年 5月 7日掲載
都道府県結果掲載<−−大阪中央体育館 平成24年 5月 1日掲載
平成24年度長崎県高校剣道選手権大会結果掲載島原 W優勝 平成24年 4月22日掲載
県居合道昇段審査会(初段〜五段)結果掲載
4/8 大村中央小
平成24年 4月15日掲載
H24年長崎県高校剣道選手権大会組合せ掲載4/22重工体育館 平成24年 4月14日掲載
平成23年度魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会
島原高校 女子3位
平成24年 3月31日掲載
居合道春季講習会報告掲載
3/25雲仙市立愛野小学校
平成24年 3月30日掲載
第21回全国高校選抜剣道大会結果
男子団体 島原高校 3位!!
平成24年 3月28日掲載
北九州居合道大会結果掲載
初段 中野3位、参段 吉井3位 七段 高木 8
平成24年 3月25日掲載
年間行事・国体選考・西日本選考
伝達講習会案内・審判講習会  
お知らせ
平成24年 3月25日掲載
大霧島高校剣道大会結果掲載
女子 島原準V 男子 島原中央 ベスト8
平成24年3月13日掲載
都道県長崎県予選会結果掲載 平成24年2月28日掲載
京都大会日程・審査要項掲載 平成24年2月28日掲載
京都大会日程・審査要項掲載 平成24年2月28日掲載
九州高校選抜剣道大会結果
2/18.19 鹿児島牧園アリーナ
男子藤野(島原)優勝、女子山崎(島原)準優勝
平成24年2月20日掲載
藤原崇郎範士八段特別講習会報告
1/29 西陵高校体育館

 平成24年2月 4日掲載 
県連第2回理事会案内掲載
3/11(日)全日空グラバーヒル
 平成24年1月23日掲載 
都道府県・特別講習会・中央受審者講習会案内
 平成24年1月16日掲載 
第34回長崎女子剣道大会結果掲載
1/15 小学団体 養心会優勝
 
 平成24年1月16日掲載 
長崎県スポーツ少年団剣道大会結果掲載
生月スポーツ少年団優勝
平成24年1月9日掲載 
 長崎奉行所初稽古報告掲載
1/3 長崎歴史文化博物館
平成24年1月9日掲載 
全国選抜長崎県予選大会 結果掲載
男子島原・女子西陵 優勝
 
平成24年1月8日掲載  
第53回大阪居合道大会報告
12/4 舞洲アリーナ(大阪府)
平成23年12月 9日掲載 
平成23年
長崎県地区別 学年個人剣道大会結果掲載
12/18佐世保・12/23長崎、中地区
平成23年12月26日掲載  
平成23年度中学新人剣道大会結果掲載
東長崎中 アベック優勝
平成23年12月19日掲載  
佐世保地区学年別剣道大会結果掲載
12/18佐世保工業体育館
平成23年12月19日掲載  
全国選抜長崎県予選大会 組み合わせ掲載
平成23年1月7日、8日長崎県立西陵高校体育館
 
平成23年12月17日掲載  
長崎県中学新人剣道大会組合わせ
12/18森山スポーツ交流館
平成23年12月 9日掲載 
第53回大阪居合道大会報告
12/4 舞洲アリーナ(大阪府)
平成23年12月 9日掲載 
長崎少年武道大会(明社協)結果掲載
中学 雄心館・小学 養心館 優勝

平成23年12月 9日掲載 
平成23年度全国選抜県大会申し込み掲載
1月7、8日西陵高校
〆切 12月12日 厳守
平成23年11月23日掲載 
居合道・剣道秋季中央審査結果
剣道教士、錬士、居合道教士、錬士合格者
剣道八段 山本 昌克(佐世保剣道協会)

平成23年11月23日掲載 
県高校剣道新人大会結果 掲載
11月19、20 長崎東高校

平成23年11月23日掲載 
県高校剣道新人大会組み合わせ掲載
11月19、20 長崎東高校
平成23年11月4日掲載 
全日本居合道大会結果掲載
団体 9位 七段高木Best16、六段平Best8
平成23年10月24日掲載 
第58回長崎県下剣道大会結果掲載
UP35 東長崎剣聖会、U34長崎刑務所優勝
平成23年10月24日掲載 
高校新人剣道大会 地区大会結果掲載
10月16日(日)三地区結果
平成23年10月18日掲載 
国民体育大会結果掲載
下関武道館 少年女子
 日本一
平成23年10月 4日掲載 
日本剣道形講習会案内
10/30(日) 県立総合体育館
平成23年 9月30日掲載 
全日本女子剣道選手権大会結果掲載
中村久美子(有明中 教員) ベスト16
平成23年 9月26日掲載 
全日本女子・秋季国体組み合わせ掲載 平成23年 9月20日掲載 
居合道秋季審査会・講習会・伝達講習会案内 平成23年 8月30日掲載 
平成23年夏少年剣道大会結果
大麻、JR九州、神武館、全日本少年少女
平成23年 8月30日掲載 
 剣道中央審査(福岡)結果掲載
(七段)吉田、園田、瀬之口、中里、川崎、西
(六段)開、 中野、小野田
平成23年 8月29日掲載 
 全国中学体育大会剣道競技 
8/24?26兵庫県加古川
平成23年 8月24日掲載 
 平成23年度国体九州ブロック結果掲載
成年女子、少年女子優勝
平成23年 8月18日掲載 
 第33回大麻旗高校剣道大会結果掲載
女子 西陵 初優勝、島原 ベスト8、 男子 長崎南山ベスト16
平成23年 8月18日掲載 
 全国総合体育大会剣道競技  
青森県立武道館8・10?12
平成23年 8月10日掲載 
 玉竜旗高校剣道大会 結果
男子 西陵 16、南山32 女子島原、北陽台16
平成23年 8月 6日掲載 
 平成23年度県中総体 結果掲載
男子 東長崎中、女子 有明中V
平成23年 7月26日掲載 
 玉竜旗高校剣道大会組み合わせ掲載
7・25?福岡マリンメッセ
平成23年 7月22日掲載 
 全九州高等学校剣道大会結果掲載
男女団体島原3位入賞、女個人増田(島原)3位
平成23年 7月12日掲載 
 平成23年度県中総体組み合わせ掲載
7・23 県立体育館
平成23年 7月11日掲載 
 平成23年全剣連居合道特別講習会案内
小倉昇範士(栃木)講師 
 川平小学校
平成23年 6月24日掲載 
   
   
平成23年県剣道選手権結果
男子 小野田(県警)、女子 中村(学連)優勝
平成23年 6月13日掲載
平成23年度高総体結果
団体、島原男女優勝
個人、
増田(島原)、林田(島原)優勝
平成23年 6月 7日掲載
第41回長崎県居合道段別選手権大会結果
優勝 七段高木、六段 平、五段 廣瀬
平成23年 5月30日掲載
平成23年度高総体組み合わせ
6/4〜6/6佐世保実業体育館
平成23年 5月12日掲載
107回京都大会居合道演武掲載
5月2日京都武徳殿
 
 平成23年 5月8日掲載
剣道中央審査結果(京都)掲載
剣道六段、清水、山口 七段 松尾合格
平成23年 5月8日掲載
平成23年度全日本都道府県剣道大会結果掲載
4月29日大阪府中央体育館
平成23年 5月8日掲載
平成23年度松尾杯剣道大会結果掲載
5月5日大村シ―ハット
平成23年 5月8日掲載
長崎県県下居合道選手権大会案内
5月29日島原市体育館

平成23年 4月30日掲載
県下剣道選手権大会、県下女子剣道選手権大会案内
お知らせ
平成23年 4月30日掲載
平成23年度高等学校剣道選手権大会結果
男子西陵、女子島原 優勝
平成23年 4月26日掲載
平成23年度高等学校剣道選手権大会組み合わせ
4/17(日)三菱重工体育館
平成23年 4月 9日掲載
東日本大震災義援金・審判指導講習会案内
お知らせ
平成23年 3月31日掲載
北九州居合道大会結果掲載
四段 宮崎2位、廣瀬2位、平 3位
平成23年 3月15日掲載
年間行事・国体選考・伝達講習会案内
お知らせ
平成23年 3月15日掲載
長崎東少年剣道大会結果掲載
真崎(小学)、東長崎(中学)優勝
平成23年 3月 9日掲載
大阪居合道大会結果掲載 
七段の部 優秀賞 高木 志伸(遊道会)
平成23年 3月 6日掲載
全日本都道府県対抗県予選会結果掲載
2/20(日)長崎南高校体育館 実施
平成23年 2月21日掲載
九州選抜高校剣道大会
山添明日香(北陽台)準V、島原男女 8
平成23年 2月14日掲載
日本剣道形講習会報告
2月8日(日)馬場武典講師
平成23年 2月11日掲載
平成22年度県連理事会案内
平成23年 2月 7日掲載
全日本都道府県対抗県予選会結果掲載
2/20(日)長崎南高校体育館 実施
平成23年 2月21日掲載
九州選抜高校剣道大会
山添明日香(北陽台)準V、島原男女 8
平成23年 2月14日掲載
日本剣道形講習会報告
2月8日(日)馬場武典講師
平成23年 2月11日掲載
平成22年度県連理事会案内
平成23年 2月 7日掲載
長崎スポーツ少年団交流剣道大会結果掲載
長崎東聖剣会 優勝

平成23年 1月19日掲載
長崎県下女子選手権結果掲載
黒髪少剣(佐世保)優勝
平成23年 1月17日掲載
全国選抜高校剣道大会県予選結果掲載
男子島原、女子西陵優勝
平成23年 1月11日掲載
よさこい,大牟田,将龍旗高校剣道大会結果
平成23年 1月 4日掲載
   
平成22年
H22長崎県高校学年別剣道大会結果掲載
12/19〜26実施
平成22年12月27日掲載
県中学新人大会結果掲載
12/19 県立大学体育館
平成22年12月20日掲載
研修会(普及)・都道府県対抗県予選会案内
お知らせ

平成22年12月 20日掲載
平成22年度全国選抜長崎県組み合わせ
1/8,9 三菱体育館
平成22年12月 18日掲載
審査会結果・特別講習会案内
長崎奉行所初稽古案内
<−−お知らせ
平成22年12月 7日掲載
県中学新人大会組み合わせ掲載
12/19 県立大学体育館
平成22年12月 7日掲載
平成22年度全国選抜長崎県予選会申込
12月15日(水)〆切 必着
平成22年11月 24日掲載
平成22年県高校新人大会結果
男子:西陵,女子:島原 優勝!!
平成22年11月 20日掲載
平成22年県民体育祭剣道競技結果
長崎市総合V
平成22年11月 17日掲載
平成22年度高校新人大会組み合わせ掲載 平成22年11月  8日掲載
H22・H23県剣道連盟役員評議委員掲載 平成22年10月 18日掲載
都道府県対抗優勝大会結果
山本杏里(中学個人)準V
平成22年10月 18日掲載
全日本都道府県少年剣道大会結果中学団体優勝
平成22年 9月 24日掲載
九州高段者研修会講習会要項
10/30,31重工体育館

平成22年 9月 14日掲載
H22県中体連剣道競技結果掲載
男子 海星中学 女子 島原第1中学
平成22年 7月 28日掲載
第2回都道府県女子剣道大会
長崎県女子 堂々3位
平成22年 7月 20日掲載
剣道六段中央審査福岡結果
10名合格
平成22年 9月  1日掲載
大麻旗剣道大会 結果
高校女子 西陵3位 鹿町工16
平成22年 8月 31日掲載
H22全国中学剣道大会 速報
島根県
平成22年 8月 23日掲載
第52回全国教職員大会結果
中村久美子選手 3位
平成22年 8月 18日掲載
H22九州中学剣道
愛野,島原一中,七條 ベスト8
平成22年 8月 18日掲載
沖縄総体速報
入江 3位 島原女子3位
平成22年 8月  6日掲載
全国道場連盟 結果
松竹祝詞 全国3位
平成22年 8月  4日掲載
H22全国都道府県少年剣道大会選手決定 平成22年 7月 28日掲載
全九州高校剣道大会結果
女子団体 島原高校 3位
平成22年 7月 28日掲載
H22県中体連剣道競技結果掲載
男子 海星中学 女子 島原第1中学
平成22年 7月 28日掲載
第2回都道府県女子剣道大会
長崎県女子 堂々3位
平成22年 7月 20日掲載
H22長崎県中総体各地区組合わせ掲載
7/24 森山スポーツ交流館
平成22年 7月 14日掲載
H22全日本学生剣道大会結果
横尾(早稲田)3位 7/3,4 日本武道館
平成22年 7月  5日掲載
全日本都道府県少年剣道大会のお知らせ
7/10(土)県警武道館
平成22年 6月 30日掲載
長崎県中総体各地区結果掲載
6/30までの結果
平成22年 6月 21日掲載
第40回居合道段別選手権大会
七段高木,六段平,五段廣瀬優勝
平成22年 6月 15日掲載
平成22年度長崎県剣道選手権大会結果
男子 藤山(県警)、女子 中村(学連)優勝
平成22年 6月 15日掲載
平成22年度高総体結果掲載
団体優勝男子西陵、女子島原、個人優勝 男子開(西陵)女子 馬場(島原) 
平成22年 5月 25日掲載
全日本学生剣道選手権ブロック大会
中倉(北陽台出身)優勝,原口(西陵出身)優勝
平成22年 5月 25日掲載
中央審査(愛知)結果
(七段)宮木,江川(六段)林,松尾合格

平成22年 5月 19日掲載
全国教職員大会県予選会結果掲載
5/15 大村高校剣道場
平成22年 5月 18日掲載
県高総体剣道競技組み合わせ掲載
6/5〜6/7島原復興アリーナ
平成22年 5月 17日掲載
国体予選・ねんりんピック予選結果
平成22年 5月 12日掲載
第3回合同稽古会・少年強化錬成会案内  平成22年 5月  7日掲載 
中央審査結果(京都)
浦、中尾、奥村 剣道七段合格

平成22年 5月  5日掲載
全国道場連盟長崎県予選会
対馬(中学)真崎(小学)V

平成22年 4月 27日掲載
全日本剣道選手権長崎県予選会・合同稽古会
5/14県連〆切
平成22年 4月 27日掲載
平成22年度県高等学校剣道選手権大会結果
島原男子V7 7回目,西陵女子V 6回目
平成22年 4月 22日掲載
平成22年度県高校剣道選手権大会
組み合わせ(PDF)

平成22年 4月  9日掲載
指導法・審判講習会案内掲載(PDF)
平成22年 4月  2日掲載
平成22・23年度県連審査員掲載
平成22年 4月  2日掲載
平成22年度行事計画・事業計画・大会審査
平成22年 3月 12日掲載
第41回長崎東少年剣道大会結果
平成22年 3月 10日掲載
都道府県剣道優勝大会長崎県予選会報告
2/21 長崎南高校

平成22年 2月 22日掲載
第26回九州選抜剣道大会結果
島原男子優勝!!女子個人山添準V!!

平成22年 2月 14日掲載
県スポーツ表彰
居合道チーム,西陵高校,島原高校

平成22年 2月  8日掲載
中央受審査者講習会報告
県立総合体育館(サブ)

平成22年 2月  1日掲載
第4回長崎奉行所初稽古掲載
平成22年 1月 21日掲載
第32回長崎女子剣道大会結果
家庭婦人 津野選手優勝

平成22年 1月 15日掲載
長崎県学校剣道連盟HP開設
平成22年 1月 13日掲載
全国選抜長崎県予選試合結果
島原高校男女優勝

平成22年 1月 12日掲載
第15回大牟田市争奪高校剣道
西陵男子準V
平成22年 1月  7日掲載
第10回よさこい高校剣道
島原男子準V
平成22年 1月  1日掲載
平成21年
県中新人剣道大会
団体 海星(男子),東長崎(女子)優勝
平成21年12月 25日掲載
中央審査結果 剣道東京審査,称号審査会  平成21年12月 17日掲載
県下剣道祭「北軍」優勝
12/13 三菱重工体育館

平成21年12月 15日掲載
全国選抜高校剣道大会組み合わせ
1/9,10まで
 川棚町体育館
平成21年12月 14日掲載
全日本居合道大会 団体「日本一」達成
10/24 島原復興アリーナ
平成21年10月 26日掲載
長崎少年武道大会
真津山(小学),皆瀬(中学)優勝

平成21年12月  7日掲載
県下高校新人剣道大
男女島原優勝 個人 入江(島原),山添(北陽台)V

平成21年11月 24日掲載
全国選抜高校剣道大会申込み
12/10まで
 高体連事務局
平成21年11月 19日掲載
長崎県民体育祭結果
11/15 諫早市総合優勝

平成21年11月 17日掲載
中央審査結果 東京居合道,剣道審査会  平成21年11月 16日掲載
長崎県下高校新人剣道大会組み合わせ
11/21,22西陵高校

平成21年11月 10日掲載
全日本剣道選手権大会結果
11/3 日本武道館
平成21年11月  5日掲載
全日本剣道選手権大会組み合わせ
11/3 日本武道館
平成21年10月  7日掲載
新潟国体結果
少年女子 準V ・成年男子、女子 ベスト8
平成21年10月  5日掲載
日本王座奪還 世界選手権(ブラジル) 平成21年 8月 31日掲載
夏季剣道中央審査結果(福岡)
七段 4名,六段 7名合格
平成21年 8月 27日掲載
全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会選手決定 平成21年 8月 24日掲載
大麻旗高校剣道大会 平成21年 8月 23日掲載
全国中総体<−−女子団体 島原第1中学 ベスト8 平成21年 8月 23日掲載
全国教職員大会<−−団体ベスト8 平成21年 8月 22日掲載
島原高校女子団体まほろばインターハイ優勝!!
小森田(島原)個人準V, 久保(長崎東)ベスト8
平成21年 8月 22日掲載
島原高校女子団体玉竜旗優勝!!
男女西陵3位,島原男子3位
平成21年 8月 21日掲載
県中総体結果
東長崎中(男子),島原第中(女子)優勝
平成21年 8月 20日掲載
国士旗結果
西陵(女子)優勝,西陵(男子)準優勝

平成21年 8月 20日掲載
国体九州ブロック結果
少年女子,成年女子本大会出場決定
平成21年 8月 19日掲載
平成21年度県中総体組み合わせ掲載 平成21年 7月 2日掲載
第34回西九州学生剣道大会 平成21年 6月28日掲載
県下剣道選手権大会・女子剣道選手権大会 平成21年 6月14日掲載
平成21年度高総体結果結果 平成21年 6月 9日掲載
平成21年度各地区中総体結果 平成21年 5月28日掲載
平成21年度九州高段者剣道講習会案内
平成21年 5月22日掲載
平成21年国体予選・西日本対抗剣道大会予選結果 平成21年 5月18日掲載
昇段・称号審査結果(京都・愛知・県内) 平成21年 5月18日掲載
第6回ねんりんピック長崎大会結果 平成21年 5月18日掲載
平成21年度高総体組み合わせ 平成21年 5月15日掲載
「剣報長崎第40号」発刊 平成21年 5月 6日掲載
平成21年度長崎県高等学校選手権大会結果島原高校男女優勝 平成21年 4月19日掲載
魁星旗争奪高校剣道大会(秋田県)島原高校女子全国制覇 平成21年 3月31日掲載
第18回全国選抜高校剣道大会西陵高校男子全国制覇 平成21年 3月29日掲載
魁星旗争奪高校剣道大会(秋田県)島原高校女子全国制覇 平成21年 3月31日掲載
第18回全国選抜高校剣道大会西陵高校男子全国制覇 平成21年 3月29日掲載
「剣報長崎」第39号発刊  平成21年 3月19日掲載
第11回大霧島旗争奪高校剣道錬成大会 平成21年 3月19日掲載
(財)長崎県剣道連盟行事・大会・事業計画掲載 平成21年 3月11日掲載
全日本都道府県対抗剣道大会県予選会結果 平成21年 2月23日掲載
全九州選抜高校剣道大会結果 平成21年 2月15日掲載
平成20年度中央審査会講習会報告
平成21年 2月 9日掲載
第4回長崎市ロータリー少年剣道寒稽古
平成21年 2月 4日掲載
居合道京都大会・居合道八段審査要項
平成21年 1月30日掲載
剣道中央審査会要項(六段、七段、八段)
平成21年 1月30日掲載
杖道中央審査合格者 平成21年 1月28日掲載
第31回長崎県下女子剣道大会結果 平成21年 1月26日掲載
全九州選抜高校剣道大会組み合わせ 平成21年 1月26日掲載
中央審査会講習会申し込み 平成21年 1月23日掲載
中央審査会講習会申し込み 平成21年 1月17日掲載
平成20年度長崎県スポーツ少年団剣道交流大会報告 平成21年 1月17日掲載
三原 茂長崎県剣道連盟会長新年のあいさつ 平成21年 1月12日掲載
剣報長崎第38号平成21年1月号発刊 平成21年 1月12日掲載
全国選抜高校剣道選抜長崎県予選  結果 平成21年 1月11日掲載
全国選抜高校剣道選抜長崎県予選の組み合わせ 平成21年 1月7日掲載
第3回長崎奉行所初稽古報告 平成21年 1月5日掲載
第9回よさこい高知国体開催記念大会 平成21年 1月2日掲載
平成20年西日本ブロック中学校剣道錬成大会 平成21年 1月2日掲載